Пользовательского поиска

Первые документально подтверждённые набеги викингов на Англию произошли в 793 году. Потом настала очередь Ирландии: первое из многочисленных нападений на Ирландские монастыри, викинги предприняли в 795 году. Молниеносные атаки на английские и ирландские города и религиозные общины продолжались до 40-х годов IX века. К 880 году, викинги контролировали большую часть Англии, лишь юга — западное королевство Уэссекс оставалось свободным от их влияния. Средоточием мощи викингов был Йорк, где они чеканили собственную монету.

В 10 веке ирландские короли вели борьбу с захватчиками, и к концу XI века остров практически освободился от господства викингов. В Англии, однако, влияние скандинавов по-прежнему ощущалось. Датский король Свейн Вилобородый вновь высадился здесь в 994 году, а в 1015 году сюда вернулся сын Свейна Кнут, который разгромил английскую армию и стал королем Англии. На конец, в 1066 году произошло великое вторжение норманнов (они тоже вели свой род от викингов), которые нанесли поражение королю Харольду.

С падением римской империи в 5 веке н. э. Европу захлестнули войны: германские племена бились за землю; однако и в так называемую эпоху великого переселения народов (400 – 600 годы) скандинавские торговцы продолжали свою деятельность, и Скандинавия по прежнему обогащалась.

Вслед за этим периодом наступила эпоха, и именуемая вендельской (600 – 800 годы) по названию местечка в Швеции, где в ходе раскопок были найдены вещественные доказательства того, что военная элита буквально утопала в роскоши, имея самое лучшее оружие и доспехи.

К 800 году, когда Карл Великий был провозглашён королём франков, викинги уже накопили достаточную мощь, чтобы вскоре стать грозой Европейского континента. В 810 году они нанесли первый удар, напав на северную прибрежную область — Фризию; в 841 году они начали массированные атаки на Францию, поднимаясь на своих кораблях в долины Сены и Лауры и не получая должного отпора со стороны наследников Карла Великого. Викинги взяли Руан, а в 845 году настала очередь Парижа. Примерно в тоже время флот викингов отплыл из опорных пунктов на побережье Франции, на Юг, где викинги совершили набеги на испанские города, включая знаменитую твердыню мавров – Севилью. Набеги, особенно на Францию, продолжались на протяжении 70 годов IX века, и, наконец, в 911 году король Карл Простак уступил неукротимым скандинавам провинцию, которая была названа в их честь Нормандией.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта