Пользовательского поиска

свои сокровища в Киев и сложил их к ногам Ярослава. Убедившись, наконец, достоинства Харальда, Ярослав выдал свою дочь за прославленного воина и отправил молодожёнов в Норвегию. В 1047 году, Харальд вернул себе корону, отобранную у его брата. Известный с тех пор, как Харальд Хардрааде, или Беспощадный, он стал новым королём Норвегии.

В течение IX века, скандинавы установили контроль над частью Ирландии, Оркнейскими и Шетландскими островами на севере, Гебридскими островами на западе, островом Мэн в Ирландском море и значительной частью территории Англии. В Ирландии и Англии они даже взошли на королевский трон. « В середине X века началось обращение в христианство викингов. Были найдены захоронения переходного период между старыми и новыми религиозными верованиями викингов. В Балладооле скандинавский вождь был похоронен на христианском кладбище, но согласно языческим обрядам. Он не только был похоронен в лодке, над которой насыпали курган, но и вместе со своим оружием. Один из его соратников, чей прах покоиться на церковном кладбище в Баллатире, настолько ещё был привержен старой вере, что его погребение стоило жизни одной из рабынь, которую убили ударом по голове. К концу X века обращения к христианству викингов, судя по всему, практически завершилось. Начиная с этого момента могильные курганы, становятся редкостью, и, ни какими предметами «в дорогу» покойников уже не снабжают. Вместо этого викинги, по крайней мере, те, кто мог себе это позволить, устанавливают на могилах надгробье с крестами, украшенные затейливой резьбой. Процесс обращения к христианству датских викингов в Англии протекал столь же быстро, как и у норвежских поселенцев в кельтских землях.

В Англосаксонской хронике упоминается крещение военачальника викингов Гутрума уже в 878 году; другой вождь, по имени Гутфрит, был похоронен по христианскому обряду семнадцатью годами позже в кафедральном соборе Йорка. К середине X века на церковных кладбищах Англии появилось уже множество могил крещёных датчан. Крещение крещением, но языческие мифы были всё ещё памятны, и старые божества не были забыты. Сохранилось множество монет, относящихся к концу X века; на некоторых высечены надписи, приличествующие добрым христианам («Господь всемогущий, вседержитель»), в то время как на других – чисто языческая символика. На некоторых меч Святого Петра уживается с молотом бога войны — Тора.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта