Пользовательского поиска

монахи в чёрных рясах, которые несли сюда не только знания, но и не малые богатства. Украинские археологи обнаружили несколько подземных палат, в которых викинги, по всей вероятности, хранили товары и продукты.

Благодаря обращению в христианство, Владимир получил в жёны сестру византийского императора». В ответ Владимир направил в Константинополь 6000 воинов — руссов в качестве императорского войска. Вместе с викингами – наёмниками они образовали так называемую гвардию варангов — вероятно, от староскандинавского «var» то есть — дар.

Службу в гвардии варангов почитали за высшую честь; молодые люди из России и даже из далёкой Скандинавии стекались под её знамёна. Варанги получали высокое жалование, пользовались всеобщим поклонением. Из всех скандинавских юношей, отправившихся на юг в надежде вступить в армию варангов, наибольшую известность получил норвежец Харальд Сигурдсон. «В 15 лет Харальд — привлекательного вида юноша с льняными волосами и высокоподнятой бровью – бежал из Норвегии после того, как его кузена – короля в 1030 году убили мятежные ярлы. Тяжело раненый Харальд нашёл убежище при дворе своего родственника киевского князя Ярослава Мудрого, сына Владимира. При Ярославе, который был одарён исключительным политическим чутьём, руссы вступили в свой золотой век.

Его усилиями Киев накопил огромные богатства: казна буквально ломилась от доходов, которые приносила процветающая торговля между севером и югом. Он восстановил родственные связи с Западом, взяв в жёны шведскую принцессу Ингегерд и выдав трёх своих прекрасных и грамотных дочерей за царствующих особ Европы: Анна стала королевой Франции, Анастасия — королевой Венгрии.

Младшая дочь, Елизавета, завоевала сердце молодого Харальда, который в течение трёх лет обнажал своё меч в рядах воинства Ярослава. Однако Ярослав не дал согласия на их брак, поскольку не хотел отдавать свою дочь замуж за особу пусть и королевской крови, но лишённую трона.

Сгорая от любви, Харальд отправился вниз по Днепру, в Константинополь, чтобы вступить в прославленную гвардию варангов. Примерно к 1038 году его выдающиеся подвиги на полях сражения от Сицилии да Малой Азии и Палестины принесли ему титул командующего гвардией. Доблестный Харальд оказался столь же ловок в сборе трофеев, как и в бою. «Ни кому ещё на севере не дано было увидеть такое богатство в руках одного человека ». За время службы в армии Харальд сколотил такое состояние, о котором говорили. В 1044 году, он привёз

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта