Пользовательского поиска

Фёдора, эти скандинавы правили самой крупной средневековой державой Европы — Русью.

Расположенный в треугольнике, образованном Волховом и его притоками, во время весеннего половодья город превращался в остров. Остров можно было объехать за три дня, и покрыт он лесами и густой порослью. Климат здесь вреден для здоровья, а места столь болотистые, что почва колеблется под ногами идущего.

Единственное их занятие — торговля соболями, белкой и другой пушниной. Новгород лежал на пересечении двух оживлённых торговых путей викингов. Купцы из Швеции пересекали Балтику и поднимались по реке к Новгороду. Другой торговый путь прочно соединял Новгород с Константинополем и далее с Востоком. Торговый путь в Константинополем вёл по течению Днепра в Киев — анклав викингов примерно в 570 милях от побережья чёрного моря. До 862 года, Киев представлял собой небольшое поселение славян на крутом, западном берегу реки. Затем два военачальника из войска Рюрика, Аскольд и Дир заложили в этой имевшее стратегическое значение точке крепость руссов.

В 882 году Олег, князь Новгорода и приемник Рюрика, убил Аскольда и Дира и во главе армии руссов, финнов и славян захватил Киев

Провозгласив его «матерью городов русских». При Святославе – прямого наследника Рюрика в третьем колене и первым из правителей Киева, принявшим славянское имя, — руссы, наконец, подчинили себе мощное племя хазаров. К концу девятого века руссы владели обширной территорией, простиравшиеся от Ладожского озера к югу, до Босфора и к востоку от Карпат до Волги. Святослав, мрачный и свирепый, презирал любые удобства, спал под открытым небом и вместо подушки клал под голову седло. Он брил голову, оставляя лишь прядь волос на лбу, и носил в одном ухе серьгу из двух жемчужин и рубина. Утверждают, что на поле боя он дрался с яростью Одина, рыча, как зверь, а его войны «издавали дикие, пугающий вой». Как и следовало ожидать, Святослав умер страшной смертью; когда он возвращался после битвы на Дунае в 972 году, у днепровских порогов его подстригли в засаде и убили печенеги, которые вставили его череп в золотую оправу и использовали в качестве кубка.

Сын Святослава Владимир предал государству руссов первые черты респектабельности. «В 988 году, с целью укрепить свои отношения с Византией, Владимир принял православное христианство, загнал толпы своих поданных в Днепр, где и крестил их. Вскоре в Киеве во множестве появились византийские

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта