Пользовательского поиска

аристократы и их младшие отпрыски были настоящими викингами. "Быть викингом" означало в сопровождении своих сподвижников отправиться в далёкие страны, совершить там героические деяния и вернуться домой с триумфом и богатыми трофеями. Это был своего рода трамплин, позволяющий совершить прыжок в вожди, а может быть, даже и на трон небольшого королевства.

С незапамятных времён землевладельцы всех категорий — от освобождённых рабов, владевших крохотными клочками земли, до ярлов, имевших огромное угодья, и даже королей, распоряжавшихся собственными наделами, — собирались на местные ассамблеи, известные под названием "дело". Там избирали местных вождей, принимали законы и установления, касающиеся собственности, кражи овец или кровной мести. Это был руководящий орган северян.

Вожди были обязаны демонстрировать мужество, стойкость, верность друзьям, правдивость, красноречие и тягу к жизни наряду с готовностью бесстрашно и без колебаний встретить смерть. Все эти качества и бесчисленное множество других, нашли отражение в древней скандинавской поэме "Havamal", что в дословном переводе означает "Слово Высшего". В поэме изложен весь кодекс поведения эпохи викингов, от простых нравоучений до рассуждений о подлинном смысле вечной славы.

Молодёжь, жившая согласно кодексу чести, с детства познавшая мореходство, обращала взгляды к чужим берегам, где была готова совершить кровавые, но героические деяния, завоёвывая свою репутацию, но оставляя по себе кошмарную память. Даже в ранней юности мальчики — викинги, что поощрялось, должны были проявлять боевой дух согласно заветам "Havamal".

Согласно летописи XII века, погрязшие в междоусобицах славянские племена, в 100 милях к юго-востоку от сегодняшнего Санкт-Петербурга уговорили вождя викингов Рюрика и его братьев Синеуса и Трувора прийти править ими, и навести порядок. Братья согласились и основали три княжества.

Где-то после 862 года Синеус и Трувор умерли, и Рюрик властвовал надо всей обширной областью со своего трона в крепости на реке Волхов. Известная под названием Новгород, или Новый город, земля вокруг крепости Рюрика стала опорным пунктом так называемых руссов (вероятно, искажённое название населения местности Роср, впоследствии Рослаген — гористого прибрежного района в Восточной Швеции). Начиная с Рюрика и вплоть до сына Ивана Грозного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта