Пользовательского поиска

Коньки, которые археологи в великом множестве находят на всей территории Скандинавии, делали в основном из лошадиных костей. Они обтачивались с одной стороны и крепились к обуви при помощи ремешков, которые пропускались через проделанные в кости отверстия.

Кельты, франки, саксы, славяне и арабы привносили в атмосферу этих ярмарок свои привычки и обычаи и культуру. Они меняли серебро, шёлк, вина и мечи на пушнину, янтарь, изделия из кожи и подделки местных умельцев.

Современники очень хорошо отзывались о мужчинах — викингах. По их словам, последние ходили в баню по субботам, расчёсывали волосы, красиво одевались. Археологические раскопки подтверждали, что мужчины той поры действительно были хороши собой и ухожены. Найденные скелеты свидетельствуют о том, что их средний рост составлял 5 футов 7.75 дюйма, а вожди были не ниже 6 футов. В захоронениях так же была обнаружена целая коллекция расчёсок и гребней (не только для ухода за причёской, но и для удаления вшей), изящные кувшины для омовений, а так же более прозаические предметы вроде пинцетов и щёточек для прочистки ушей. О прекрасной внешности викингов говорят и еще некоторые находки. В одном захоронении была найдена повозка, которая была украшена трёхмерными изображениями мужских голов, выполненными столь тщательно, что видна каждая деталь: ухоженные волосы, аккуратно подстриженные бороды, впечатляюще загнутые вверх усы, кончики которых заплетены в маленькие косички.

Общественное устройство в эпоху викингов отнюдь не предоставляла всех равных возможностей. Рабы, или сервы, составляли низший слой общества, хотя он вовсе не обязательно были таковыми от рождения. Банкроты, пленники, сыновья и дочери рабов, они выполняли самую грязную ручную работу на фермах своих хозяев. Их продавали и покупали, как любое движимое имущество.

На следующей ступеньки общественной лестницы находились карлы или свободные крестьяне, которые нанимались на работу к землевладельцам или другим хозяевам, а иногда владели собственными клочками земли. К этому же классу принадлежали ремесленники, рыбаки, корабелы, мелкие торговцы и наёмные солдаты, предлагавшие свои услуги предводителям имевшим наибольшие шансы на успех.

Владельцы больших угодий принадлежали верхушке общества, аристократий. Их называли ярлами, или князьями. Самые честолюбивые из этих владетельных вождей мечтали о королевской короне. Поэтому именно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта