Пользовательского поиска

Викинги

Происхождение слова «викинги» неизвестно до сих пор. Можно сказать, что так называли всех скандинавов в период с середины VIII века. Главный смысл жизни любого скандинава того времени заключался в следующем: отправиться в поход из фьордов через моря за богатой добычей и репутацией вершителя судеб. Людей, которые достигали этих целей и называли «викинги».

Викинги представляли собой огромную силу, с которой нельзя было не считаться. "С меча и шпор моих стекала кровь, над головой стервятники кружили'',— говорится в одной из поэм X века.

«Народы Скандинавии прошли уникальный исторический путь, представляющий собой некую параболу. Будучи изначально землевладельцами, они обрабатывали плодородные участки земли в Швеции, Дании и Норвегии. Однако такой земли было мало. Некоторые из них вскоре увлеклись заморской торговлей. Затем, примерно в 800 году н. э., многие внезапно стали «викингами» — участниками грабительских набегов на Британские острова, Западную Европу, и даже на территорию современной Турции. А потом снова угомонились, обстроились, стали возделывать землю и строить города, при чём не только в родных краях, но и во многих странах, которые они покорили и колонизировали.

Ключевым фактором перехода от земледелия к торговле и набегам стало то, что в VIII веке скандинавы достигли совершенства в строительстве быстроходных, заострённых с обоих концов кораблей с квадратными парусами – кораблей викингов. Они идеально подходили для неожиданных вывозок. На борту каждого корабля размещалось по 30, если не больше, воинов, способных пересечь бушующие моря и отправиться в опустошительный набег. Будучи замечательными мореходами и обладая такими быстроходными кораблями, викинги в пору своего расцвета легко установили господство на всём пространстве от Ирландии на западе до Волги на востоке.

Даже религия этих жителей севера была воинственна. Пантеон викингов включал три верховных божества:

1.               Один (еще его называли Вотан или Водан) — отец богов. Иногда он держал в руках копьё и был богом войны.

Тор — великан, воитель, предводитель воинства добра, хранитель справедливости. Его символ — молот — олицетворял гром. Он был богом

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта