Пользовательского поиска

Первое столкновение произо­шло ещё в феврале – марте 1814 г. по вопросу о послевоенном устрой­стве Франции. Все монархи были согласны, что, во-первых, с француз­ского престола должен быть устра­нён Наполеон Бонапарт, во-вто­рых, территория Франции должна быть уменьшена до границ 1792 г. (т. е. до начала войн, которые вела революционная Франция со всей Европой). Но дальше начинались расхождения. Александр I выступил против возвращения к власти во Франции, свергнутой во время рево­люции династии Бурбонов. Он так­же потребовал, чтобы во Франции действовала конституция и сущест­вовал избираемый парламент. Рос­сийский император опасался новой революции в результате восстанов­ления во Франции абсолютной мо­нархии. Однако все остальные дер­жавы, главным образом Австрия, больше других настаивавшая на так называемом принципе легитимизма (т. е. на возвращении Европы к состоянию, существовавшему до Фран­цузской революции), не поддержали это предложение Александра I. В ре­зультате Бурбоны вернулись в Па­риж, королём Франции стал Людо­вик XVIII, а Наполеон был отправлен в ссылку на остров Эльба. Правда, новый король пообещал «даровать» Франции конституцию.

Непобедимая на поле боя Рос­сия терпела неудачу за неудачей на дипломатической арене.

1 октября 1814 г. в Вене открыл­ся международный конгресс, ко­торый должен был определить уст­ройство послевоенной Европы. В нём формально принимали участие представители всех европейских го­сударств, даже крошечных немецких и итальянских княжеств. Но на деле все решения принимались великими державами: Россией, Австрией, Прус­сией и Англией. Остальные участни­ки Венского конгресса предавались светским увеселениям, поэтому современники часто назы­вали конгресс «танцующим».

Франции, которую представлял опытный и изворотливый дипломат Талейран, предавший Наполеона и ставший министром иностранных дел нового королевского правитель­ства, удавалось с самого начала Вен­ского конгресса влиять на решения великих держав. Она добилась этого, использовав разногласия бывших членов коалиции.

Недавние союзники преследо­вали на Венском конгрессе совер­шенно различные цели. Император России Александр I стремился уве­личить свои владения. Для этого он хотел создать в составе Российской империи Польское королевство, объединив все польские земли, в том числе и принадлежавшие

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта