Пользовательского поиска

поражение отборным фран­цузским войскам у Ла-Ротьера и принудили их к отступлению.

Наполеон всё ещё надеялся в не­скольких сражениях разбить по оче­реди союзные войска. Он бился с от­чаянным мужеством раненого льва. Порой ведомые им в бой французы одерживали отдельные победы, одна­ко союзники неудержимо продвига­лись к Парижу.

В марте в сражениях при Арсисюр-Об и Фер-Шампенуазе Наполе­он был разбит. Главную роль в этом сыграла русская армия. Особенный ужас на французов наводили казаки, которых Наполеон называл «лучши­ми лёгкими войсками в Европе».

18 марта союзные войска всту­пили в Париж, через несколько дней Наполеон сложил оружие и отрёкся от престола. Война, а с ней и Заграничный поход русской ар­мии были закончены полным раз­громом наполеоновской Франции. После участия в торжественном па­раде в Париже русская армия воз­вратилась в Россию.

Дипломаты делят мир

Несмотря на то, что Россия, Австрия, Пруссия и Англия вместе боролись с Наполеоном, противоречия между правительствами этих стран посте­пенно нарастали: слишком по-разно­му виделось союзникам устройство послевоенной Европы. Пока Наполе­он оставался общим противником, эти противоречия заслонялись перво­очередной задачей борьбы с Франци­ей: у каждого европейского монарха были свои личные счёты с Наполео­ном. Так, русский император Алек­сандр I любил повторять: «Наполеон или я, я или Наполеон, но вместе мы не можем царствовать». Александр I ненавидел Наполеона и стремился свергнуть его с французского престо­ла. С ним были в основном согласны правители других государств коалиции, которые не без оснований опасались, что если Наполеон останется у власти во Франции, он будет представлять в дальнейшем постоянную угрозу их благополучию.

После поражения Наполеона и его отречения от престола все про­тиворечия вышли на поверхность. Стало ясно, что сильнейшей держа­вой в Европе является Россия. Алек­сандр I, стяжавший славу победите­ля самого Наполеона и опиравшийся на мощную армию, был уверен, что сможет диктовать всем странам Ев­ропы свои условия. Однако другие государства коалиции, прежде всего Англия и Австрия, не захотели ми­риться с таким развитием событий.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта