Пользовательского поиска

но художник не считал его законченным и продолжал сеансы. Брюсову нужно было уехать на две недели в Петербург; по возвращении он ахнул — весь фон с сиренью оказался стерт. «Михаил Александрович так пожелал», — объяснил молодой художник, посещавший Врубеля в больнице и помогавший ему смывать фон. Брюсову Врубель сказал, что сирень не подходит к его характеру, и что он сделает новый фон с изображением свадьбы Амура и Психеи, по фотографии с итальянской фрески. Он принялся за новый фон, но успел нанести на полотно только предварительный набросок, где едва различаются намеки на изображение. На том работа оборвалась, так как зрение стало отказывать художнику — он плохо видел, что делает его рука, путал цвета, брал не те карандаши, какие хотел.

Потом художник, видимо, еще пытался продолжать работу над «Видением Иезекииля», но слепота быстро прогрессировала, скоро он перестал видеть совсем.

Его снова перевезли в Петербург, поближе к жене, работавшей в Мариинском театре, и здесь — то в одной, то в другой лечебнице — провел он последние четыре года жизни, медленно угасая, и в 1910 году, пятидесяти четырех лет от роду, Врубель скончался от воспаления легких.

Основные даты жизни и творчества Врубеля

1856 г., 5 марта — М. А. Врубель родился в Омске, в семье военного юриста.

1874 г. — поступление на юридический факультет Петербургского университета.

1880 г. — поступление в Академию художеств.

1881 – 1884 гг. — занятие в Академии художеств под руководством П. П. Чистякова.

1884 г., май — отъезд в Киев для реставрационных работ в Кирилловской церкви.

1884 г., ноябрь1885 г., май — поездка в Венецию. Работа над иконостасными образами для Кирилловской церкви.

1886 – 1889 гг. — работа в Киеве. Картины «Девочка на фоне персидского ковра», «Гамлет и Офелия»; эскизы для Владимирского собора. Первые варианты «Демона».

1889 г., осень — переезд в Москву.

1890 г. — «Демон Сидящий». Иллюстрации к сочинениям Лермонтова.

1891 г. — поездка в Италию и Францию с семьей С. И. Мамонтова.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта