Пользовательского поиска

("серебро") с условием последующей уплаты с процентами ("серебро ростовое") или же работы за проценты ("серебро издельное").

К началу XIV в. на Руси складывается новая политическая система. Столицей становится город Владимир. Великий князь "Владимира стоял во главе княжеской иерархии и имел ряд преимуществ. Поэтому князья вели яростную борьбу за ярлык на Владимирский престол. Из многочисленных земель, на которые распалась Владимиро-Суздальская земля, самыми значительными стали Тверская, Московская и Суздальско-Нижегородская. Каждая из них могла возглавить объединительный процесс. Наименьшие шансы имела последняя, вследствие своего соседства с Ордой. Равные были у двух других.  Исследователи уже давно пытаются раскрыть "тайну" возвышения Москвы. По этому поводу предлагались различные версии. Систематизация их представляется следующей (по Л.Н.Гумилеву). "Географическая" версия предполагает с одной стороны выгодность географического положения (центр Русской земли, торговые пути по рекам), с другой - бедность природы и скудость почв, толкавшие к расширению территории, но и позволявшие выработать "железные характеры" московитов. Согласно социальной версии усиление Москвы произошло вследствие относительного спокойствия в сплоченной и сильной княжеской семье, в которой не было усобиц. Поэтому ей и предпочитали служить духовенство и боярство. Третья - политическая - версия исходит из мудрости и дальновидности московских князей, т.е, из их личных качеств. Наконец, последнее объяснение принадлежит современному историку А.А.Зимину, который, подвергая критике многие доказательства этих версий, предложил свой "ключ к пониманию" этого процесса. Он - "в особенностях колонизационного процесса и в создании военно-служилого войска (двора)".

 

Библиографический список

1.            Дворниченко А.Ю., Ильин Е.В., Кривошеев Ю.В., Тот Ю.В. “Русская история с древнейших времен до наших дней” – Санкт-Петербург: “Лань”,1999.

2.            Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. “История России” – Москва: “НОРМА И ИНФРА-М”, 2000.

3.            Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. “История России с древнейших времен до наших дней” – Москва: “ПРОСПЕКТ”, 1999.

4.            “Новейшая России с древнейших времен до конца ХХ века” авторский  коллектив – МОсква: “ДРОФА”, 2002.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта