Пользовательского поиска

Усиление княжества Московского

Введение

После монгольского завоевания Киевская Русь потеряла свое прежнее значение. Мало известный до того времени город Москва, благодаря умелой политике Московских князей, стал центром "собирания Земли Русской". В это тяжелое для России время церковь оказала большое влияние на историческую судьбу русского народа.

В конце ХIV века Московское государство настолько окрепло, что великий князь Димитрий Донской решился открыто выступить против Орды. Перед этим он съездил в монастырь к известному всей Руси святому Сергию и получил его благословение. Битва с войсками хана Мамая произошла в 1380 году на Куликовом поле, недалеко от реки Дон. Димитрию Донскому удалось разбить войска Мамая.

Хотя и после этой победы русские в течение ста лет продолжали платить дань татарам, значение Куликовской битвы было огромным: всей Руси стало ясно, что Москва и московские князья защищают всю Русскую землю, а также и то, что татары могут быть побеждены. Русский историк Ключевский писал: "На Куликовском поле родилось Московское государство".  Вместе с ростом Московского княжества шло и укрепление власти московских князей. Не малую роль в этом отношении сыграла женитьба великого князя Ивана III на византийской царевне Софии Палеолог. К этому времени Византийская империя уже пала, и Константинополь был завоеван турками (1453). Женившись на византийской царевне, великий князь Московский стал как бы преемником византийских императоров. Он становился уже не великим князем, а "Государем Всея Руси".

Целью данной работы является рассмотрение процесса и причин образования Московского Государства. В работе поставлены следующие задачи: рассмотрение усиления московского княжества в XIV-XV вв., а также рассмотрение политической системы служилого государства.

 

Усиление Московского княжества в XIVXV вв. Причины возвышения Москвы

Московское княжество становится самостоятельным при младшем сыне Александра Невского Данииле Александровиче (1376-1303). Оно было одним из самых небольших, но московскому князю удалось его значительно расширить. В 1301 г. он отвоевал у Рязани Коломну, на следующий год присоединил

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта