Пользовательского поиска

Кроме проблемы дезертирства, перед большевистским руководством стояли еще два жизненно важных вопроса: снаряжение и командование новой армией. Снаряжением занялся всемогущий центральный орган – Совет военной промышленности (Промвоенсовет), непосредственно подчиненный Совету Обороны, отвечающему за координацию действий фронта и тыла. Промвоенсовет распоряжался всеми военными объектами. В 1919 – 1920 гг. Красная Армия была одновременно основным работодателем и основным потребителем в стране, ее роль в экономике была определяющей.

Для того чтобы решить проблему командирских кадров, по настоянию Троцкого и вопреки возражениям “левых коммунистов”, руководимых Бухариным, пришлось обратиться к специалистам и офицерам царской армии. Чаще всего это были “окопные” офицеры, так же как и солдаты настроенные против кадровых офицеров – цвета белой армии. К тому же в каждом подразделении приказы военспецов из бывших офицеров должны были быть подписаны политическим комиссаром, назначенным партией и обязанным следить за исполнением приказов командования. В случае предательства военспеца ответственный за него комиссар расстреливался. Число военспецов в Красной Армии постепенно сокращалось в силу того, что за время войны стали выдвигаться “красные офицеры” из солдат. В новом обществе, созданном после революции, служба в Красной Армии была одним из способов продвижения по социальной лестнице. В армии прежде всего учили читать: миллионы неграмотных крестьян закончили различные курсы, созданные в частях. Там же учили “правильно думать”, усваивая основы новой идеологии. Армия была главным поставщиком кадров для комсомола и партии. И наоборот, в ряды Красной Армии постоянно вливалось большое количество коммунистов и комсомольцев, составлявших костяк революционных войск. Таким образом, говоря словами М.П. Ирошникова: “Руководство партии превратило Красную Армию не только в мощнейшую военную, но одновременно и в не виданную никогда ранее политическую силу”.

 

Мероприятия большевистского руководства в социально-экономической сфере

С лета 1918 г. экономическая разруха приняла угрожающие для власти большевиков масштабы. Из-под их контроля вышли наиболее развитые и богатые районы: Украина, Прибалтика, Поволжье, Западная Сибирь. Экономические связи между городом и деревней уже давно были прерваны. Городам угрожал голод.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта