Пользовательского поиска

В результате решительных экстренных мер, принятых Коммунистической партией и Советским правительством, фактически вся экономическая и социально-политическая жизнь страны в 1918 – 1920 гг. была перестроена применительно к условиям военного времени. Главное содержание этой перестройки составили разработанные и осуществленные под руководством В.И. Ленина такие чрезвычайные мероприятия, как национализация всей (включая и среднюю и значительную часть мелкой) промышленности, милитаризация труда и управления, установление строжайшей централизации в управлении всеми отраслями промышленности (так называемый “главкизм”), введение государственной монополии на хлеб и продовольственные разверстки, замена свободной торговли организованным распределением промышленных товаров и продовольствия по классовому признаку, введение всеобщей трудовой повинности и всеобщей военной повинности.

Через Совет Обороны во главе с В.И. Лениным ЦК РКП (б) и Совнарком осуществляли непосредственное руководство деятельностью всех военных, советских и хозяйственных ведомств и учреждений в центре и на местах, объединяли и направляли работу партийных, профсоюзных и комсомольских организаций. В образованный под председательством В.И. Ленина Совет Обороны были включены председатель Реввоенсовета, народный комиссар путей сообщения, заместитель наркома продовольствия, председатель Чрезвычайной комиссии по производству военного снаряжения,  представитель ВЦИК и представитель ВЦСПС. Руководствуясь директивными установками РКП (б) и ее Центрального Комитета, Совнарком и Совет Обороны во главе с В.И. Лениным руководили мобилизацией и распределением людских сил и материальных ресурсов страны для нужд промышленных центров и фронта, борьбой с транспортной разрухой, голодом и топливным кризисом.

 

Создание Красной Армии – новых вооруженных сил революции

Особое внимание в данный период времени правительство Ленина уделяло проблемам вооруженных сил, что определялось всей обстановкой, сложившейся в те годы. Создание и развитие революционной армии были первоочередной задачей Советского государства. От этого зависела судьба нового режима.

В октябре 1917 г. в армии (в основном на фронте) насчитывалось 6,3 млн. человек, 3 млн. находились в тылу. Во многих воинских частях сильны были антивоенные настроения, солдаты больше не хотели воевать. Принятие декрета о

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта