Пользовательского поиска

направляющим центром, осуществлявшим высшее политическое и военно-стратегическое руководство всеми оборонными делами и боевыми действиями, проводившим свои решения через Совет Народных Комиссаров, Совет Обороны и ВЦИК Советов”.

Итак, мы можем признать, что политическая система Советской России в годы “военного коммунизма” представляла собой соединение в одно целое партийно-государственного и военного аппаратов управления. Для практического осуществления ленинской программы обороны Советского государства первостепенно важное значение имело постановление ВЦИК Советов от 2 сентября 1918 г., принятое в соответствии с решениями Пленума ЦК РКП(б) 23 июля и состоявшегося в тот же день объединенного заседания ВЦИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов, которое постановило: “Признать социалистическое Отечество в опасности”. Декрет ВЦИК от 2 сентября гласил: “Советская республика превращается в военный лагерь… Все силы и средства Социалистической республики ставятся в распоряжение священного дела вооруженной борьбы против насильников”. Все граждане, независимо от занятий и возраста, подчеркивалось в тексте декрета, должны беспрекословно выполнять те обязанности по обороне страны, какие будут на них возложены. Все руководство боевыми действиями и деятельностью военных учреждений сосредоточивалось в Реввоенсовете Республики, который был объявлен высшим военным органом, обязанным проводить в жизнь директивы ЦК РКП(б), ВЦИК и Совнаркома по военным вопросам.

Следующим шагом на пути превращения страны в единый военный лагерь явилось постановление ВЦИК  и Совнаркома от 30 ноября 1918 г. об образовании Совета Рабочей и Крестьянской Обороны во главе В.И. Лениным. В принятом постановлении ВЦИК и СНК еще раз подтвердили, что декрет ВЦИК от 2 сентября 1918 г., должен быть строго и незамедлительно проведен во всех важнейших областях социально-экономической жизни страны. “Не только в армии и во флоте,– говорилось в постановлении, – но и в продовольственном и транспортном деле, а также в области военной промышленности должен быть установлен военный режим, т. е. режим суровой трудовой дисциплины, отвечающий положению страны, которую бандиты империализма вынудили превратить в военный лагерь”

“Годы “военного коммунизма” стали периодом установления политической диктатуры, завершившей двойной процесс, растянувшийся на годы: уничтожение или подчинение большевикам независимых институтов, созданных в течение 1917 г.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта