Пользовательского поиска

Продукты питания были первой необходимостью. В мае было решено организовать продовольственные отряды, которые должны были ехать в сельскую местность и  отбирать зерно у кулаков и хлеботорговцев, которые как считалось, прячут свои запасы. Декретом от 11 июня 1918 г. в деревне были созданы Комитеты деревенской бедноты, общее руководство ими осуществлял Народный комиссариат по продовольствию (Наркомпрод). В круг обязанностей комбедов входили “распределение хлеба, предметов первой необходимости и сельскохозяйственных орудий; оказание содействия местным продовольственным органам в изъятии хлебных излишков из рук кулаков и богатеев”.

Постановление 13 мая 1918 г. давало широкие полномочия Наркомпроду, а комбеды как раз и должны были стать своего рода его помощниками в деле проведения хлебных реквизиций в сельской местности. Государство провозгласило себя главным распределителем и прибегло к принудительным мерам в деле решения проблемы снабжения продовольствием города и армии. С 1 января 1919 г. беспорядочные поиски излишков были заменены централизованной и плановой системой продразверстки. Каждые область, уезд, волость, каждая крестьянская община должны были сдать государству заранее установленное количество зерна и других продуктов, в зависимости от предполагаемого урожая. Каждая крестьянская община отвечала за свои поставки. И только когда вся деревня выполняла, власти выдавали квитанции, дающие право на приобретение промышленных товаров, причем в количестве гораздо меньшем, чем требовалось. Государство поощряло создание бедняками коллективных хозяйств с помощью правительственного фонда. Этим коллективным хозяйствам было дано право продавать государству свои излишки, но они были так слабы, а их техника так примитивна, что эти хозяйства не могли произвести значительное количество излишков. Только некоторые совхозы, организованные на базе бывших поместий, обеспечивали серьезный вклад в поставки первостепенной важности, предназначенные для армии.

Параллельно этим мероприятиям декретом от 21 ноября 1918 г. устанавливалась монополия государства на внутреннюю торговлю. Уже с начала года многие магазины были “муниципализированы” местными властями. 23 января 1918 г. был национализирован торговый флот, 22 апреля 1918 г. внешняя торговля. После этого Советское правительство приступило 28 июня 1918 г.  к национализации всех предприятий с капиталом свыше 500 тыс. руб. Высшим органом, занимавшимся национализацией являлся Всероссийский Совет Народного Хозяйства (ВСНХ), подчиняющийся СНК. К 1 октября 1919 г. было национализировано 2500

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта