Пользовательского поиска

Управление в годы Гражданской войны

 

Введение

Данная тема представляет достаточно большой научный и практический интерес в силу того , что до сих пор у многих исследователей вызывает удивление и недоумение факт удержания власти в России большевистским правительством в годы гражданской войны и иностранной интервенции, когда многим современникам тех событий казалось неминуемым его поражение и падение.

Нами в этой работе будут опущены иные причины этого, так как особое внимание сосредоточится в основном на системе и методах управления Советского правительства в эти годы. Без сомнения это один из важнейших факторов сохранения Советского государства, хотя немаловажны и иные, которые будут присутствовать в работе косвенно, во взаимосвязи с главным объектом исследования.

В представленной работе управление в годы гражданской войны и иностранной интервенции будет рассматриваться системно и комплексно: общие принципы управления, характер и методы управленческой деятельности, направления и результаты проведения в жизнь государственных управленческих решений, политические мероприятия в основных областях жизнедеятельности советского общества.

Раскрытие этих вопросов (как задач исследования) позволит решить главную цель – выяснение форм, методов и внутренних “пружин” системы управления Советского государства во время гражданской войны и иностранной интервенции. Соответственно этому и будет построена структура предлагаемой работы, все ее главы.

 

 “Военный коммунизм” как основная форма осуществления государственного управления в годы гражданской войны и иностранной интервенции

Мирная передышка, полученная Советской республикой в результате подписания Брестского мирного договора, явилась, как известно, весьма кратковременной. “Для союзников, – пишет английский историк Р. Джексон, – договор в Брест-Литовске был катастрофой… Союзники, для которых падение большевиков имело бы теперь исключительно большое значение, были все еще в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта