Пользовательского поиска

договориться с Гитлером. А раз так, то Черчилль в правительстве был не только не нужен, но и вреден, ибо включение его в состав правительства Гитлер рассматривал бы как недружелюбный в отношении Германии акт. Черчилля это явно не устраивало: он не хотел ждать развития событий. А между тем политика Чемберлена все больше лишалась поддержки английского общественного мнения. Английский народ понимал, что предотвратить новую войну нельзя без союза с СССР. Черчилль в своем стремлении добиться союза с СССР продвинулся настолько далеко, что требовал уважительного отношения к Советскому Союзу. Эти выступления Черчилля свидетельствуют, что в острые исторические моменты он, несмотря на сильные антисоветские предубеждения, был в состоянии подниматься до весьма разумных и глубоких суждений. В этом сказывались качества Черчилля как крупного политического деятеля.

В день нападения Германии на Польшу Черчилль получил приглашение от Невиля Чемберлена посетить его вечером на Даунинг-стрит, 10. Он сразу же понял, в чем дело, и поэтому вел себя 1 сентября сдержанно и осторожно. Его предположения оправдались. Чемберлен предложил ему войти в состав правительства и стать членом военного кабинета. Черчилль сразу же согласился.

Объявление войны Германии было официальным признанием краха политики Чемберлена. Поэтому Черчилль был озабочен тем, чтобы вступить на пост премьер-министра. В правительстве он получил пост военно-морского министра. В это время у него устанавливается контакт с президентом США Рузвельтом.

Английский народ осуждал политику Чемберлена и в то же время с энтузиазмом относился к Черчиллю. Не только лейбористы, либералы и консерваторы поняли, что правительство изжило себя. К этой мысли пришли теперь весной 1940 г. и многие сторонники Чемберлена. Итоги голосования означали, что правительство должно уйти в отставку. Очевидным преемником Чемберлена на посту премьер-министра мог стать только Черчилль. 10 мая 1940 г. король поручил Черчиллю сформировать правительство. Наконец-то Черчилль получил ту власть, к которой стремился всю жизнь. Черчилль любил заниматься внешней политикой и уделял ей большое внимание. Основные проблемы англо-американских отношений решал он сам в личной переписке с Рузвельтом.

Английский народ нашел в себе незаурядное мужество, сознавая, какая смертельная угроза создалась его существованию, он готов был с новой силой продолжить борьбу против Германии. Уинстон Черчилль в это время проявил

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта