Пользовательского поиска

состоянии английских вооружений. Летом 1935 г. английское правительство образовало секретный комитет, который должен был ведать исследовательской работой в области противовоздушной обороны. Болдуин предложил Черчиллю войти в комитет. Черчилль согласился, но оговорил, что сохраняет за собой право критики действий правительства, ибо он недоволен приготовлениями Англии в области авиации. Болдуин принял это условие. Он согласился также на требование Черчилля включить в состав технической подкомиссии профессора Линдемана.

На протяжении четырех лет Черчилль присутствовал на заседаниях комитета и таким образом получал уже официальную информацию, касающуюся противовоздушной обороны страны. Он постоянно обсуждал эту проблему с Линдеманом, который снабжал его дополнительными материалами и помогал вырабатывать те или иные предложения. На выборах в 1935 г. Черчилль, как и раньше, баллотировался в избирательном округе Эппинг. В это время он уже понял маневр Болдуина и сам выступал с требованием проведения политики санкций против фашистской Италии — приходилось учитывать настроения избирателей. Черчилль горячо желал получить этот пост. В течение месяца обсуждалось, включать Черчилля в правительство или нет. И все-таки его не включили.

Черчилль раньше многих других английских политиков понял угрозу, которую Германия представляла для Англии. Он отдавал себе отчет в том, что для Англии более важным было не то, что Германия готова была вести борьбу против Советского Союза, а то, что она являлась опаснейшим врагом Англии. Поняв это, Черчилль показал свое превосходство над другими политиками того времени.

28 мая 1937 г. Болдуин ушел в отставку с поста премьер-министра. Его преемником стал Невиль Чемберлен. И опять Черчилля не включили в состав правительства. Тем временем вторая мировая война приближалась. Было ясно, что когда она разразится, в состав правительства войдут энергичные люди, способные руководить ведением войны против Германии. Объективное развитие событий повышало шансы Черчилля войти в правительство и прийти к власти. Чемберлен в то время записывал в своем дневнике: “Шансы Черчилля на включение в состав правительства улучшаются, по мере того как война становится более вероятной, и наоборот”.

Даже весной и летом 1939 г. Чемберлен, несмотря на все его провалы, надеялся, что войны между Англией и Германией не будет, что ему удастся

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта