Пользовательского поиска

предпринять попытку пройти в парламент. Но и на этот раз избирательная кампания Черчилля была неудачной.

После второго поражения Черчилль еще больше усилил нападки на лейбористскую партию. Подобное поведение очень вредило ему в глазах избирателей, но делало более близким и нужным в глазах трудящихся. Новые выборы состоялись 29 октября 1924 г. Консерваторы официально выдвинули Черчилля в избирательном округе Эппинг. Наконец-то он снова был избран в парламент. Стэнли Болдуин сформировал консервативное правительство. Англичане были удивлены, узнав список ведущих министров. Черчилль значился в нем как министр финансов.

Следующие выборы состоялись в мае 1929 г. Главенствующей партией оказались лейбористы. Уинстон Черчилль, как консерватор, естественно, потерял свой пост. Тогда было трудно предположить, что его пребывание не у дел, в роли заднескамеечника, затянется на 10 долгих лет. Черчилль настроил против себя консерваторов, а также углубил враждебные чувства, которые питали к нему почти все лейбористы. В 1935 г. казалось, что Черчилль — это человек без будущего. На этом карьера Черчилля, вероятно, и закончилась бы, если бы он не совершил в то время радикального поворота и не занялся проблемой опасности, которая все больше и больше угрожала Англии со стороны Германии, поднявшей после прихода нацистов к власти знамя реванша. Выступления Черчилля по этому вопросу на протяжении ряда лет помогли ему восстановить свою репутацию.

После провала конференции по разоружению Черчилль почувствовал, что его руки развязаны, и стал бороться уже не против возможного разоружения, а за энергичное перевооружение Англии. В отличие от многих английских государственных и военных деятелей Черчилль верно оценивал значение техники в войнах ХХ столетия. Предметом его внимания стала военная авиация. Черчилль исходил из того, что потенциальным военным противником Англии является Германия. Поскольку Англия отделена от Западной Европы внушительной водной преградой, то ей следует опасаться прежде всего германской военной авиации.

Черчилль самым внимательным образом следил за развитием военной авиации в Германии и добивался быстрейшего перевооружения английской авиации. Речи Черчилля в Палате общин по этому вопросу относятся к числу наиболее рациональных и удачных. Они свидетельствуют о хорошей осведомленности Черчилля как в отношении происходящего в Германии, так и о

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта