Пользовательского поиска

1921 г. обнаружился полный провал попыток Англии и других империалистических держав свергнуть Советскую власть. Советская Россия завоевывала все более прочное место в международных отношениях, и Англия была вынуждена пойти на признание большевистского правительства. Это означало, что Черчиллю уже нечего было делать в военном министерстве.

1921 год был несчастливым для семьи Черчиллей. В июне в возрасте 67 лет от заражения крови скончалась его мать. Черчилль не успел еще оправиться от этой тяжелой утраты, как в августе его постигло еще более страшное горе — умерла двухлетняя дочь Мэриголд.

В январе 1921 г. Черчилль получает новое назначение — в Министерство колоний. Твердая рука Черчилля была теперь нужна английским правящим кругам для того, чтобы бороться с национально-освободительным движением в Британской колониальной империи.

Итоги следующих выборов 1922 г. были тяжким ударом для Черчилля. Он потерпел сокрушительное поражение. Впервые с 1900 г. Черчилль оказался вне парламента. Врачи посоветовали Черчиллю отдохнуть. После объявления итогов выборов Уинстон с Клементиной отправились на юг Франции. Люди, близкие к Черчиллю и хорошо его знавшие в то время, считали, что с политической карьерой Черчилля покончено и что в дальнейшем он, вероятно, сможет проявить себя лишь в области литературы.

Друзья Черчилля рано поставили крест на его политической карьере. Сам он явно не намеревался удовлетвориться тем, чего достиг в области политики к началу 1920-х годов. Для него было ясно одно: к власти он может прийти только через консервативную партию, и, следовательно, надо любой ценой вернуться к консерваторам. Черчиллю везло в жизни. Повезло и на этот раз.

В 1923 г. ушел в отставку из-за неизлечимой болезни лидер консерваторов премьер-министр Бонар Лоу. Таким образом, исчез с политической сцены самый непримиримый и влиятельный противник Черчилля в консервативном лагере, человек, не желавший идти на компромиссы и безоговорочно выступавший против его возвращения в консервативную партию. Лидером консерваторов стал Стэнли Болдуин, с которым у Черчилля налаживался некоторый контакт. Болдуин в то время был сторонником немедленного введения протекционизма. Поэтому он распустил парламент и назначил на декабрь 1923 г. новые выборы, с тем чтобы провести их под флагом протекционизма. Это дало Черчиллю возможность

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта