Пользовательского поиска

большинство в Палате общин. Неблагоприятное положение в стране и партии вынудило лейбористское правительство назначить досрочные выборы в парламент на 25 октября 1951 г. В результате Черчилль снова стал премьер-министром Англии. Черчиллю уже было 77 лет. Его могучий организм начал сдавать. Глухота значительно усилилась. Он уже был не в состоянии как прежде схватывать суть вещей и событий.

В феврале 1952 г. в возрасте 56 лет скончался английский король Георг VI. Королевой Англии была провозглашена его дочь Елизавета II. В 1953 г. молодая королева наградила Черчилля высшим орденом Англии — орденом Подвязки. Награда давала ему рыцарское достоинство и право именоваться сэром Уинстоном Черчиллем.

Последний срок пребывания Черчилля у Власти был бледным периодом в его политической биографии. К середине 1950-х гг. обнаружилась несостоятельность внешней политики Черчилля. К тому же он был очень стар и болен. Черчилль знал, что в консервативной партии усиливаются настроения в пользу его отставки, и в январе 1955 г. он принял окончательное решение уйти от дел. Отставка Черчилля готовилась постепенно, без шума. Его провожали на покой со всеми возможными почестями. 5 апреля все формальности были завершены. Он вручил королеве просьбу об отставке со своего поста. До конца своих дней Черчилль сохранил слабость к различного рода почестям и наградам. Президент Де Голль наградил его медалью Освобождения. В апреле 1963 г. американский конгресс принял специальный акт, провозглашавший Уинстона Черчилля почетным гражданином США.

Как-то Черчилля спросили, каким образом ему удалось при такой интенсивной, насыщенной делами и событиями жизни достичь столь преклонного возраста. Он ответил: “Я никогда не стоял, когда можно было сидеть, и никогда не сидел, когда можно было лежать”.

В начале января 1965 года Черчилль простудился и слег. 15 января у него произошло кровоизлияние в мозг, и он потерял сознание. 24 января он скончался. Официальная Англия устроила Черчиллю государственные похороны, по пышности и торжественности равные похоронам королей. Церемония длилась несколько дней и закончилась погребением останков Черчилля на скромном кладбище старинной приходской церкви в Бладоне, где в свое время были похоронены его отец и мать.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта