Пользовательского поиска

Мосолова подала на него в суд, потребовав уплатить всю арендную сумму, неустойку в 10.000 рублей и наложить арест на кассу, декорации, мебель, бутафорию и другое движимое имущество. Адвокату Неволина удалось выиграть дело, доказав, что договор по театральной антрепризе между Неволиным и Мосоловой не носил коммерческого характера, потому не подлежит судебному разбирательству. Благодаря этому Неволину удалось сохранить театральное имущество, в которое были вложены его деньги, и открыть осенью 1915 года новый театр — Интимный театр. Собственный театр Неволина, по словам основателя, стал театром литературы и не собирал должного количества зрителей, и даже те, которые приходили повеселиться, уходили из театра неудовлетворенными. Однако несколько спектаклей, принадлежавших к жанру “примитива”, покорили зрителей, и эти представления собирали полные залы. Причины, которые привели “примитив” на сцену неволинского Интимного театра, далеко находились за пределами театра. Но важную роль играли и те, которые коренились внутри театра. У Неволина не было никакой художественной программы. Взамен весьма туманного “принципа литературности” ему предложить было нечего.

Петроградские театры миниатюр в годы войны

Количество театров миниатюр за время войны заметно увеличилось. В конце 1914 – начале 1915 годов газетная хроника отмечает всплеск “миниатюромании”. Актеры переходят из драмы в театры миниатюр, многие драматические театры кое-как сводят концы с концами, а театры миниатюр растут, как грибы после грибного дождя. Одни театры миниатюр открывались и возглавлялись актерами, до этого служившими в “Литейном“, “Троицком“ и “Кривом зеркале”, где и набирались опыта.

Путь к другим театрам миниатюр ведет от некоторых опереточных предприятий, театров фарса и кафешантанов. Эту же эволюцию проделал в прошлом развлекательный театрик “Павильон де Пари”.

Превращение кафешантана в “миниатюру” было вызвано не только популярностью нового жанра, но и тем, что кафешантан стал катастрофически терять публику.

Несмотря на разные названия и жанровые обозначения вновь возникших театров, характер их представлений был одинаков. Программа “Молодого театра” строилась из одноактных комедий, опер, оперетт, балета, пантомимы,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта