Пользовательского поиска

этот тип развратницы большого света, которая ничего не любит в жизни, кроме своего тела, дает брату целовать свои плечи, а не дает денег, хладнокровно выбирает себе любовников, как блюда по карте, и не такая дура, чтоб желать иметь детей; которая умеет сохранить уважение света и даже приобрести репутацию умной женщины, благодаря своему виду холодного достоинства и светскому такту. Такой тип может выработаться только в том кругу, где жила Элен; это обожание собственного тела может развиться только там, где праздность и роскошь дают полный простор всем чувственным побуждениям; это бесстыдное спокойствие — там, где высокое положение, обеспечивая безнаказанность, научает пренебрегать уважением общества, где богатство и связи дают все средства скрывать интригу и заткнуть болтливые рты.

Заключение

Никакие перевороты и реформы начала девятнадцатого века не коснулись наших бабушек. Но во время Отечественной войны пробудилась в них любовь к отечеству. Именно она высказалась в княжне Марье, когда негодование на предложенное ей оскорбительное покровительство французского генерала пробудило ее от нравственного оцепенения, вызванного смертью отца. Она проявилась и в кузине Пьера Безухова, которая говорит, что какая она ни есть, а все под бонапартовской властью жить не намерена, и в Наташе, когда она при чтении манифеста об ополчении, кидается отцу на шею, восклицая: «Что за прелесть этот папа». Но наши бабушки могли только изъяснять эти чувства. Они не делали ничего, чтобы облегчить ужасы войны, страдания раненых, призреть увечных, вдов, сирот. Они беспечно веселились, зная, что враг всего в нескольких днях перехода от Москвы. Они бежали, спасая свое имущество и нимало не заботясь об участи тысяч своих соотечественников, которые гибли в Москве.

Жизнь наших бабушек состояла в любви, преданности, самоотвержении, умении очаровывать, в мире гостиных и мире семьи. Это они завещали своим дочерям. Безответная покорность, всепрощающая любовь и самоотвержение княжны Марьи, нежность и верность Сони, уменье держать себя в свете и купить собою богатого мужа Элен, игривое кокетство маленькой княгини и очаровательной Наташи, разумеется, без неблагоразумных увлечений ее, — вот те идеалы, по которым воспитывали их; вот та жизнь, к которой их готовили.

Библиографический список

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта