Пользовательского поиска

Изображая жизнь такой, какой она была, Л. Н. Толстой не пытался создать идеал. В романе «Война и мир» он рисует несколько характеров русской женщины в начале нынешнего столетия. Они изображены с большой глубиной и верностью психологического анализа и жизненной правдой. Это не идеальные, а живые женщины. Мы понимаем, что именно так они должны были чувствовать, мыслить, поступать.

Из всех женщин, встречающихся в романе, особого внимания заслуживают княгиня Болконская, ее невестка, княжна Марья, и Наташа Ростова.

Маленькая княгиня Болконская

Маленькая княгиня Болконская — одна из самых очаровательных женщин в Петербурге; когда она говорит, беличья губка ее так грациозно притрагивается к нижней, глазки ее так светлы, детски капризные выходки так милы, кокетство так игриво: обо всем этом необходимо упомянуть, потому что в этой губке, глазках, выходках и кокетстве — вся маленькая княгиня. Она — один из тех прелестных цветков, назначение которых украшать жизнь, одна из тех милых детей-куколок, для которых жизнь — сегодня бал у одной княгини, завтра раут у другой, толпы поклонников, наряды, болтовня о последнем спектакле и анекдот при дворе да легкое злословие о фальшивых зубах одной графини и волосах другой. Никогда ни одна серьезная мысль не мелькнула в этих светлых глазках, ни один вопрос о значении жизни не слетал с этой мило приподнятой губки. Этот прелестный цветок перенесен из взрастившей его теплицы и украшает собою жизнь князя Андрея Болконского, это дитя-куколка — жена и готовится быть матерью. Князь Андрей — человек мыслящий; он привык останавливаться перед каждым явлением жизни, отдавать себе отчет в каждом впечатлении и доводить это даже до болезненности, и этот человек — муж очаровательного ребенка-куколки. Как это случилось, автор нам не говорит. Вероятно, он, как и всякий смертный, увлекся игривым кокетством хорошенькой куколки и, благодаря романтическому духу времени, украсил свое увлечение громким именем любви, нашел в этой детской болтовне и смехе смысл, в этих хорошеньких глазках — много чувства и мысли и вообразил, что эта куколка есть именно подруга, созданная для него. Разумеется, он не замедлил убедиться в своей ошибке. Мы застаем их через полгода после свадьбы. Хорошенькая куколка и после замужества осталась тою же хорошенькой куколкой. Близость с таким человеком, как князь Андрей, не принесла решительно ничего маленькой княгине. Она и с мужем выделывает те

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта