Пользовательского поиска

Своеобразие женских характеров в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»

Введение

В своем романе «Война и мир» Л. Н. Толстой не затрагивает ни глобальных вопросов, ни философских или социальных направлений его времени. Он показывает нам русское общество в начале прошлого столетия. Наша задача — рассмотреть образы, созданные автором, и дать характеристики некоторым лицам, а именно женским характерам, которые встречаются на страницах романа.

Героини множества написанных романов обладают самыми разнообразными характерами со всевозможными оттенками. Это и дети, наивные и очаровательные, не знающие жизнь, но, несомненно, украшающие ее. Это и практичные женщины, знающие цену материальных благ и умеющие достигнуть их. Это и готовые игрушки для первого встречного, кто скажет им слово любви, кроткие, нежные создания. Это кокетки, играющие чужой любовью, и страдалицы, безропотно угасающие под гнетом, и сильные натуры. Но все же русской женщине отведена очень скромная роль. Авторов интересует ее обаяние, молодость, красота, ее любовь к герою. Она постоянно теряется за ним; когда оканчивается любовь, оканчивается и роль женщины, и автору не остается ничего другого, как свести ее со сцены. Она может быть не героиней, а второстепенной личностью: сестрой, матерью, дочерью. Интерес, который она вызывает, несравненно слабее. Ее чувства не могут быть описаны теми яркими картинами и горячими красками, которые могут увлечь читателя.

Многие писатели пытались создать идеал русской женщины, но все эти попытки оказывались безуспешными. Гоголь в своей «Уленьке» дает лишь бледную картину, тень. Ольга в «Обломове» и Елена в «Накануне», хоть и живые личности, но живут в сознании неудовлетворенности жизнью и тоски по чему-то лучшему. При первом слове мужа, что так должно быть, Ольга покоряется. Елена же уходит за любимым человеком, как поступали многие русские женщины. Редкие женщины, поднявшиеся над уровнем потребностей и способностей своего пола, не могут составить еще тип, пустивший глубокие корни в жизни. Героини, созданные в произведениях русской литературы, — лишь бледные контуры, которые не могут сложиться в образы, полные жизни. Такие образы, возможно, еще появятся в будущем.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта