Пользовательского поиска

собрания семь раз (Числ. 19; 4). И сказал Валаам Валаку: построй мне здесь семь жертвенников и приготовь мне семь тельцов и семь овнов (Числ. 23; 1). Поразит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя; одним путем они выступят против тебя, а семью путями побегут от тебя (Втор. 28; 7). Слова Господни слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленно. (Пс. 11; 7) ... и если семь раз в день согрешит против тебя, и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, прости ему (Лук 17; 4). Было семь братьев, первый, взяв жену, умер бездетным... (Лук 20; 29).

Не раз 7 употребляется в отношении мира инфернального для передачи того антагонизма, который существует между полнотой даров Св. Духа и бесовской пародией на изливающуюся с избытком благодать:

... Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов (Лук 8; 2) тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, и бывает для человека того последнее хуже первого (Лук 11; 26).

Зло не обладает бытием, оно есть лишь недостаток добра, заносчиво претендующее на равнобожественное существование. В постепенном осатанении — отдалении от Бога как начала абсолютного добра и источника жизни  — мир бесов добровольно уходит в небытие. “Дьявол — обезьяна Бога”, поэтому, как будет видно далее, он присваивает себе все божественные регалии.

Как уже было сказано, седмеричная символика в “Апокалипсисе” является преобладающей. Уже во вступлении апостол посвящает свое послание “семи церквам, находящимся в Асии” (Откр. 1; 4). Семь церквей, пророческие обращения к которым мы находим во второй и третьей главах “Откровения”, “символизируют собой полноту вселенской церкви вместе с ангелами ее”. Некоторые экзегеты в перечислении семи церквей “видят... указание на семь периодов в жизни всей Христианской Церкви от апостольского времени до кончины мира и Второго Пришествия Христова”, где Филадельфийской церкви соответствует современный период, когда “из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы... придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя” (Откр. 3; 9). Т. е. ап. Иоанн говорит об обращении иудеев по плоти ко Христу и Его Церкви (ср. Рим. 11; 26). В настоящее время действительно большое количество евреев приходит ко Христу (один из многих примеров — существование такой организации, как “Евреи за Иисуса”), верою познавая, что Иисус — “брат ваш, которого вы продали в Египет”, (Быт. 45; 4) “жив и теперь владычествует над

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта