Пользовательского поиска

... чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю (Быт 7; 4). Чрез семь дней воды потопа пришли на землю. (Быт 7; 10). И помедлил еще семь дней других и опять выпустил голубя из ковчег. (Быт 8; 10). Он помедлил еще семь дней других и [опять] выпустил голубя; и он уже не возвратился к нем. (Быт 8; 12). Иаков полюбил Рахиль и сказал: я буду служить тебе семь лет за Рахиль, младшую дочь твою (Быт 29; 18). И дошли они до Горен-гаатада при Иордане, и плакали там плачем великим и весьма сильным; и сделал Иосиф плач по отце своем семь дней (Быт 50; 10) ... то же делай с волом твоим и с овцою твоею [и с ослом твоим]: семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне (Исх. 22; 30) ... шесть лет засевай поле твое, и шесть лет обрезывай виноградник твой, и собирай произведения их, в седьмой год да будет суббота покоя земли, суббота Господня: поля твоего не засевай и виноградника твоего не обрезывай. (Лев. 21; 3 – 4). И насчитай себе семь субботних лет, семь раз по семи лет, чтоб было у тебя в семи субботних годах сорок девять лет... и освятите пятидесятый год... Пятидесятый год да будет у вас юбилей (Лев. 21; 8 – 11) ... прибыли к ним в Троаду, где пробыли семь дней (Деян. 20; 6). И, найдя учеников, пробыли там семь дней (Деян. 21; 4). Когда же семь дней оканчивались, тогда Асийские Иудеи, увидев его в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки... (Деян. 21; 27) ... были упрошены пробыть у них семь дней, а потом пошли в Рим (Деян. 28; 14).

По толкованию св. отцов, — пишет свящ. Михаил (Труханов), — цифра 7 есть число священное, и ею означается век настоящий от сотворения мира и до страшного суда Господня”. И этим числом охватывается вся тварная полнота мироздания: и мир духов, и мир материальный. С точки зрения домостроительства рассматривается и седмеричная божественная полнота даров Св. Духа: “дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия”, дух “страха Господня” (Ис. 11; 2 – 4). В связи с этим апостолы постановляют выбрать “из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости” (Деян. 6; 3) для дьяконского служения.

Кроме того, в обоих Заветах мы встречаемся с употреблением цифры 7 в значении “много” и “преизбыточно”, что связано с седмеричной полнотой:

... если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро (Быт. 4; 24). А сам пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему (Быт. 33; 3) ... и пусть возьмет Елеазар священник перстом своим крови ее и кровью покропит к передней стороне скинии

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта