Пользовательского поиска

Августин. — Внимательно внимающие в них хорошо знают, какое великое значение нужно придавать им во многих местах Св. Писания. Не напрасно в славословии Бога сказано: “Ты все расположил мерою, числом и весом” (Прем. 11; 21).

Сам план “Откровения” имеет четкую седмеричную структуру. Можно сказать, что число 7 — наиболее часто встречающееся число в тексте “Апокалипсиса” (41 раз). Образам и ассоциациям, стоящим за этим числом в мистических текстах, посвящено большое количество исследований. Общепринятым отношением к нему является усвоение числу 7 места основного священного числа Св. Писания. В каббалистической числовой символике 7 “означает полноту раскрытия космоса или духовного мира”. Основу такого отношения мы находим уже в первых главах Бытия, где постулируется седмеричное отношение к тварному миру:

И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.

И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал (Быт. 2; 2 – 3). Т. о., если символом тварного материального и духовного мира становятся шесть дней творения, то седьмой день — это время освящения, преодоления тварности в восхождении к Господу, т. е. 7 становится символом полноты богообщения, возможного в этом мире:

... субботы Мои соблюдайте, ибо это знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас;

шесть дней пусть делают дела, а в седьмой суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти;

это знамение между Мною и сынами Израилевыми навеки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился (Исх. 31; 13 – 17).

 По преданию, ещё Адам, созданный в Шестой День (современная пятница), еженедельно праздновал Субботу и завещал это своим потомкам. И на протяжении всего канона Библии мы встречаемся с отношением ко времени как к непрерывно повторяющейся седмице. Седмице, сотворенной и благословленной Самим Богом, и поэтому священной. Вот только некоторые примеры:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта