Пользовательского поиска

Кроме явных седмеричных образов в “Откровении” существует несколько скрытых рядов. Это:

7 знамений, предстающих перед взором тайнозрителя после седьмой трубы (Откр. 11; 15) , каждое из них начинается словами “я увидел” (“и явилось”):

И явилось на небе великое знамение: жена, обличенная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд (Откр. 12; 1.) И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные (Откр. 13; 1). И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил, как дракон (Откр. 13; 11). И взглянул я, и вот Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах (Откр. 14; 1). И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле, и всякому племени, и колену, и языку, и народу (Откр. 14; 6.) И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому; на голове его золотой венец, и в руке его острый серп (Откр. 14; 14). И увидел я иное знамение на небе, великое и чудное: семь Ангелов, имеющих семь последних язв, которыми оканчивалась ярость Божия (Откр. 15; 1).

7 блаженств, первое из них относится к тем, кто читает это пророчество; второе — к тем, кто хранит; третье — к тем, кто умирает в Господе в последнем гонении; четвертое — к тем, которые приглашены на брачную вечерю Агнца; пятое — к тем, которые участвуют в новом воскресении; шестое — к тем, кто соблюдает заповеди Божии и имеет право на древо жизни; седьмое — к тем, кто соблюдают слова пророчества сего:

Блажен читающий, и слушающие слова пророчества сего, и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко (Откр. 1; 3.) Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его (Откр. 16; 15). И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ним. (Откр. 14; 13.)

Сопоставления событий “семи труб” и “семи печатей”

Табл. 2.

№ п/п

События “семи труб”

Параллели

События “семи чаш”

Параллели

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта