Пользовательского поиска

В последнее время, как отмечает В.В. Маклаков, использование доктринальных источников судами заметно активизировалось, а судебные решения в обоснование той или иной позиции нередко содержат ссылки даже на газетные публикации.

Мнение о противоречивости, а порою бессмысленности Конституции Великобритании, весьма спорно. Гибкость и консерватизм этой конституции позволяют обеспечить, с одной стороны, преемственность и стабильность государственного управления, с другой – приспособить существующие конституционные нормы к изменяющимся условиям действительности.

Конечно деление конституций на Писаные и Неписаные весьма условно, так как конституции, образованные серией законодательных актов, все же имеют письменную форму. Поэтому впоследствии некоторые авторы стали причислять их к писанным конституциям.

 

Заключение

Каждая из ныне действующих конституций (а их насчитывается более ста) обладает специфическими индивидуальными чертами, в которых находят свое отражение социальные, национальные, политические, исторические, религиозные и иные особенности соответствующих стран.

А.А. Мишин выделяет общие черты, присущие конституциям современных государств:

·         провозглашают лозунг народного суверенитета,

·         в той либо иной форме закрепляют институты частной собственности,

·         закрепляют основные принципы теории разделения властей,

·         устанавливают и закрепляют форму правления государства,

·         устанавливают и закрепляют форму государственного устройства,

·         в той или иной форме провозглашают и устанавливают демократические свободы граждан и подданных,

·         определяют принципы организации системы высших органов государственной власти и порядок деятельности составляющих ее подсистем.

Кроме того, большинство современных конституций (конституционных документов) декларирует общественное согласие как основу конституционного строя.

Изложенная в данной работе классификация конституций, позволяет более глубоко изучить особенности структуры конституций каждого вида (группы).

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта