Пользовательского поиска

Вторую группу составляют Неписаные конституции. Они имеют место только в Великобритании и Новой Зеландии.

Неписаная конституция имеет тот же объем правового регулирования, что и писаная, но ее предписания содержатся не в едином документе, а в большом числе источников права (форма объектирования не определена).

А.А. Мишин выделяет следующие основные части, составляющие Конституцию Великобритании:

1. Статутное право образует некоторые древние акты и ряд важнейших парламентских законов конституционного характера. Однако не все статуты признаются частью конституции. К числу рассматриваемых как конституционные, принято относить статуты, регулирующие: структуру, полномочия и взаимоотношения палат парламента (законы о парламенте 1911 и 1949 гг., Акт о пэрах 1963 г. и др.), правовое положение личности (Великая хартия вольностей 1215 г. и др.), избирательное право (акты о народном представительстве 1949, 1969, 1974, 1983 гг. и др.), статус монарха (Акт о престолонаследии 1701 г.), организацию территории и местного самоуправления (Акт о местном правлении 1972, 1985 гг. и др.).

Необходимо отметить, что статутное конституционное право носит фрагментарный характер и число его источников постоянно увеличивается.

2. Общее право (судебное, прецедентное) было создано королевскими судами и, первоначально, противопоставлялось местному обычному праву.

Прецедент – решение по делу, которое становится образцом для решения аналогичных дел.

Так, например, в 1936 г. суд разрешил полиции входить в любое публичное собрание, если есть разумные основания подозревать, что оно может вызвать беспорядки.

3. Конституционные соглашения политической практики, которые считаются обязательными и неукоснительно соблюдаются теми, кого они непосредственно касаются.

Эту часть Конституции Великобритании составляют соглашения о: выборе премьер-министра, подборе членов кабинета, коллективной ответственности кабинета перед палатой общин, роспуск палаты общин.

4. Доктринальные источники – мнения именитых ученых в области конституционного права, к которым обращаются в тех случаях, когда пробел в конституционном праве не может быть заполнен статутом или зарегистрированным решением суда.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта