Пользовательского поиска

Конституция Франции на первое место ставит Президента (Раздел II), затем идут нормы о Правительстве (раздел III) и о Парламенте (раздел IV), что соответствует действительному положению этих органов в системе государственной власти.

В Конституции Германии в начале содержаться положения о Парламенте (III, IV), затем о Президенте (V) и Правительстве (VI).

Заключительные положения состоят из различных норм. Как правило, здесь устанавливается порядок вступления конституции в силу, определяются сроки образования вновь учреждаемых органов власти, сроки издания органического или иного законодательства, к которому имеются отсылки в конституции, содержаться нормы о толковании конституции.

Особенностью заключительных положений Конституции Италии является то, что они запрещают восстановление фашистской партии.

Переходные положения определяют сроки вступления в действие отдельных конституционных норм, которые не могут быть реализованы сразу, порядок и сроки замены ранее существующих конституционных институтов новыми, сроки для издания законов, к которым отсылает конституция, либо для приведения законодательства в соответствии с конституцией.

Конституция Швейцарии в «переходных положениях» реализует весьма разнообразные вопросы (глава 2 ч. 2 «Сборы на движение тяжелых грузов», ч. 11 «Профессиональное страхование» и т. д.).

Дополнительные положения (как и переходные) оформляются иначе, чем основная часть. Обычно включают в себя толковательные нормы, отдельные исключения из общих правил, установленных конституцией, регулирование отдельных частей вопросов.

Например, дополнительные положения Конституции Испании (а их всего четыре) провозглашают права территорий фуэросов (пользующихся старинными привилегиями), содержат положения об изменении экономического и финансового статуса архипелага Канарских островов и т. д.

Приложения к конституциям, зачастую, имеют важное юридическое значение.

В качестве примера можно привести приложения к Конституции Индии, в которых приводится перечень штатов и союзных территорий и распределение компетенции между ними.

Существует группа Писанных конституций, структура которых образована несколькими конституционными законами (например Израиль, Канада).

 

2. Неписаные конституции

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта