Пользовательского поиска

Актуальность данной работы заключается в том, что она посвящена раскрытию такого всегда  важного  для России вопроса как реформирование аграрного   сектора экономики. Поэтому представляет значительный интерес изучение форм и методов аграрных преобразований (в частности, использованных П.А.Столыпиным при проведении своей реформы).

Тема будет последовательно раскрываться в работе, начиная   с исследования непосредственных причин, побудивших правительство к реформе, первоначальных замыслов   реформаторов, а затем переходя к собственно  реализации мероприятий по проведению аграрной реформы правительством и Столыпина, и, завершая выявлением причин незавершенности  этой реформы и ее итогов и непосредственных результатов.

Непосредственные причины и характер аграрной реформы П.А.Столыпина

            Основы новой аграрной политики  российского правительства были разработаны еще в самом начале XX века в 1902 г. ”Особым совещанием” C.Ю.Витте, предложившим разрешить свободный выход из общины всем желающим крестьянам. В мае 1906 г. Съезд дворянских обществ продиктовал Столыпину уже комплекс мероприятий: разрешить крестьянам свободно выходить из общины, продавать свои наделы, ввести свободное переселение на окраины. Это было фактически предложение новой аграрной политики, которая бы явилась глубочайшим сдвигом в сторону капиталистических поземельных крестьянских отношений в деревне и создала бы для царского правительства более широкую социальную базу из числа крестьян, перешедших от “общинного владения землей к индивидуальному”. Само уничтожение общины мыслилось не в форме принуждения, а путем снятия препятствий, “которые ныне поставлены законом для сохранения общины”.Вопрос о судьбе помещичьего землевладения был пока обойден стороной.

Таким образом, вдохновителем нового курса царского правительства был С.Ю.Витте, но его деятельность в этом направлении ограничилась лишь идеями, проектами м записками, а дело претворения их в жизнь досталась П.А. Столыпину уже в условиях начавшейся в России революции и бушующего пожара крестьянских выступлений в деревне.

Реформаторы в царском правительстве прекрасно понимали, что традиционная сельская община в России является одним из главнейших тормозов капитализации сельского хозяйства и перевода его на рельсы товарного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта