Пользовательского поиска

приведшей к распаду старого, языческого мира. И в этом Блок усматривал известное историческое сходство с крушением царской помещичье-буржуазной России.

Но отдельные недоговоренности и противоречия в “Двенадцати” искупаются проникающим это произведение высоким революционным пафосом, живым ощущением величия и всемирно-исторического значения Октября. “Вдаль идут державным шагом”, — сказано в поэме о ее героях. Вдаль, то есть в далекое будущее, и именно державным шагом, то есть как новые хозяева жизни, строители молодой пролетарской державы. Это и есть главное и основное, что определяет смысл и историческое значение “Двенадцати”, как величественного художественного памятника Октябрьской эпохи.

Сразу после “Двенадцати” была написана революционно-патриотическая ода “Скифы”, которой увенчалось лирическое творчество Блока.

“Скифы” завершают давнюю традицию русской классической поэзии, многократно возвращавшейся к теме исторических путей и судеб России (Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Тютчев). Решая эту тему заново, в новой исторической обстановке, с позиции революционного поэта — трибуна, Блок поднял голос во славу и защиту Советской России, увидев в ней облик будущего мира, оплот всего лучшего, не проходящего, что было создано человечеством.

“Скифы” были последним словом, которое сказала русская поэзия дооктябрьской эры. И это было слово новой исторической правды, рожденной Октябрем, — слово воинствующего революционного гуманизма и интернационализма. На рубеже двух миров русская поэзия устами Александра Блока обратилась ко всем людям доброй воли со страстным призывом покончить с “ужасами войны” и сойтись на “братский пир труда и мира”.

После “Двенадцати” и “Скифов” поэтическое творчество Блока оборвалось (если не считать немногих стихотворений, написанных на случай, и попыток завершить поэму “Возмездие”). Сам он надеялся, что вернется к поэзии, но надеждам его не суждено было осуществиться.

Жить ему осталось недолго.

Блок много и плодовито работал в последние годы, много писал, но уже не стихи, а статьи, очерки, заметки, рецензии, заметки по вопросам истории, культуры, литературы и театра. Он трудился в Государственной комиссии по изданию классиков, в Театральном отделе Наркомпроса, в основанном М.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта