Пользовательского поиска

гражданской войны и иностранной интервенции. Установили, что победа советской власти не была предопределена исторически. Можно выделить два важнейших условия, способствовавших ее победе. Во-первых, невиданное в истории организованное насилие, возможность которого просто не принималась в расчет никем до 1917 г. Во-вторых, то, что армейское антибольшевистское сопротивление и народное антибольшевистское сопротивление не смогли соединиться в единое целое. Причина этого - давний отрыв народа oт интеллигенции, в том числе и армейской, а также неукорененность крестьянской собственности.

В отношении к революции никогда нигде, ни в одной стране, ее пережившей, не наблюдается единства. Так и в России. Одни рассматривают ее кик поворотный пункт в истории человечества, другие как общенациональную катастрофу, настоящий выход из которой еще предстоит. Но ясно, что в XX столетии Россия уже исчерпала свой «лимит» на революции. Страны, сделавшие выводы из своих революций и вступившие на твердый путь эволюции, постепенных перемен, улучшения жизни добились в конечном итоге куда большего.

Революции делаются во имя иллюзий, но эти иллюзии быстро разрушаются, оборачиваются своей обратной стороной, причем, как правило, кровавой. Эти же революции в конечном итоге уничтожают своих создателей и их дело. В начале XX века в России не нашлось сил, способных твердо обеспечить путь реформ. Революции устраиваются легче и проще, чем реформы. Это их главный урок. 

 

Библиографический список

  1. Краткая история СССР: часть вторая, под ред. Коваленко Д.А., М.: 1978.
  2. История России: Учебное пособие для ВУЗов, под ред. Леонова С.В., М.: 1998.
  3. Маркова А.Н., Скворцова Е.М., Андреева И.А., История Россия., М.: 2001.
  4. Скирбекк Г.,  Гилье Н. История философии, М.: 2000.
  5. Щетинов Ю.А. История России. ХХ век, М.: 1998.      

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта