Пользовательского поиска

Женщины и дети из повстанческих сел в зимнее время заключались в концлагеря под открытым небом без пищи и тепла. Против повстанцев Тамбовской губернии по приказу Тухачевского было применено химическое оружие. Лучшие военачальники Красной Армии и ее отборные части посылались против восставших крестьян.  В марте 1921 г. революцию в России можно считать завершенной.

 

Причины победы большевиков в гражданской войне

Так как белое движение носило ярко выраженный национальный, российский характер, оно вызывало значительные опасения у союзников, которые преследовали в России свои интересы. Между ними уже были достигнуты договоренности о сферах влияния в будущей России. Эти же цели преследовала высадка союзных войск на Севере, Юге и Дальнем Востоке. Участия в боевых действиях совместно с белыми армиями не было. Но сам факт их высадки использовался большевистской пропагандой для возбуждения недоверия к белому движению. Помощь же союзников финансами, вооружениями и обмундированием носила ограниченный характер и не могла оказать воздействия на ход боевых действий. К началу 1920 г. белое движение оказалось обезглавленным. Был выдан красным и казнен ими  Колчак. Эмигрировал после поражений генерал Деникин. Красные сумели довести численность своей армии к началу 1921 г. до четырех миллионов человек. Ядро этой армии, состоявшее из политического и командного состава, было спаяно железной дисциплиной. Планирование операций осуществлялось высококвалифицированными специалистами, многие из которых воевали с 1914 г. Так, на службе в Красной Армии находилась значительная масть штаба генерала Брусилова. Можно выделить два важнейших условия, способствовавших ее победе. Во-первых, невиданное в истории организованное насилие, возможность которого просто не принималась в расчет никем до 1917 г. Во-вторых, то, что армейское антибольшевистское сопротивление и народное антибольшевистское сопротивление не смогли соединиться в единое целое. Причина этого - давний отрыв народа от интеллигенции, в том числе и армейской, а также неукорененность крестьянской собственности.

 

Заключение

Таким образом мы рассмотрели важный этап развития и становления советской России – период с 1917 по 1921 год. Этот период характеризует собой социально-экономическое и политическое становление новой власти, а также период

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта