Пользовательского поиска

вернулся в Россию, чтобы возглавить белое движение. Именно оно с осени 1918 г. становится главней силой антибольшевистского сопротивления. Основной идеей этого движения было восстановление боеспособной армии для отпора большевизму и возрождение «великой, неделимой России». Белое движение не было многочисленным. В момент пика своего развития в феврале 1919 г. все белые армии на Востоке, Западе, Севере, Юге и на Северном Кавказе насчитывали с тыловыми частями немногим более полумиллиона человек. По своей численности они явно уступали Красной Армии, в которой численность только одного из самых непреклонных ударных отрядов - интернационалистов, среди которых были немцы, венгры, югославы, китайцы, латыши и другие, превышала 250 тыс. человек.

На судьбу белого движения влияло как отсутствие реальной аграрной программы (хотя бы в духе Столыпина или Корнилова), так и невозможность установления контактов с национальными движениями даже антибольшевистского толка. Ведь эти движения, как, например, на Украине и на Кавказе, выступали за отделение от России, чего в силу воспитания и убеждений белые принять не могли. Тем не менее борьба развивалась с переменным успехом. Как минимум дважды, весной 1919 г., когда армия Колчака продвигалась от Уфы к Волге, и в начале осени 1919 г., когда армии генерала А. Деникина овладели Орлом и Воронежем, угрожая взятием Москвы, советское правительство и Красная Армия оказывались в критическом положении. Казалось, что военный успех вот-вот наступит. Но каждый раз он не приходил.

 «Белый Крым», польский поход и крестьянская война. К началу 1920 г. советской власти удалось установить контроль почти над всей не отделившейся от бывшей империи территорией страны. Остатки белых армий Юга России под руководством нового командующего генерала барона П. Н. Врангеля заперлись в Крыму, предпринимая отдельные вылазки. На Дальнем Востоке была образована формально независимая, но фактически находившаяся под сильным влиянием Москвы Дальневосточная Республика. Независимые республики еще существовали на Кавказе. Казалось, победа была почти достигнута. Воспользовавшись формальным соглашением с украинским националистическим и одновременно социал-демократическим правительством С. Петлюры, польские войска перешли польско-украинскую границу и в начале мая 1920 г. заняли Киев. Впервые в своей практике советское правительство использовало войну с поляками для массовой пропаганды патриотических настроений, опробовав тем самым ставший впоследствии популярным «социалистический» патриотизм. В определенном

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта