Пользовательского поиска

Становление Советской России

Введение

Революция в России - это не одномоментное событие, а процесс, растянувшийся на несколько лет. Она не исключение. Революция в Англии, включая две гражданские войны, длилась в XVII веке с 1642 по 1660 г. Революция во Франции в XVIII веке - с 1789 по 1794 г. Подобно им, революция в России прошла долгий и кровавый четырехлетний путь. Она включила в себя и короткую «демократическую эйфорию» и полное безвластие, когда небольшая группа энергичных и активных людей смогла резко расширить свое влияние и закрепиться у власти.

Для эпохи революции характерна смена идейных приоритетов: от либеральных при правительстве Г. Львова, через умеренно-социалистические правительства А. Керенского до радикально-коммунистических в правительстве В. Ленина. Точно так же менялись идейные приоритеты и в последующей гражданской войне, если иметь в виду антибольшевистские силы: от попыток восстановить «чистую демократию», хотя и с умеренно-социалистическими оттенками, через армейско-патриотическое движение белых с их идеей «Великой, единой и неделимой России» до массового народного, крестьянского восстания, выражавшего стихийный идеал справедливости и самостоятельной жизни одновременно.

В своей работе мы рассмотрим социально-экономические и политические преобразования советской власти после Октябрьской революции, причины и основные этапы гражданской войны и иностранной интервенции, а также причины победы  большевиков в гражданской войне.

Структурно наша работа состоит из введения, заключения, трех вопросов и списка литературы.

 

Социально-экономические и политические мероприятия советской власти (ноябрь 1917 – лето 1918 гг.)

Удачный захват власти в России в октябре 1917 г. и распространение ее на большую часть страны побудили большевистское руководство во главе с Лениным предпринять решительные действия по укреплению своих позиций. Новое советское правительство первоначально не имело каких-либо реальных рычагов воздействия на всю систему управления страной. Направления эмиссаров на места, овладение линиями связи, налаживание системы передачи приказов из центра и контроль за их исполнением стали первоочередными задачами послеоктябрьского периода. Очень скоро они поняли, что их собственные иллюзии об «уничтожении буржуазного»

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта