Пользовательского поиска

окончательные выводы. Отныне он воодушевляется идеями правды, справедливости, общественного долга, патриотизма и народности.

Обращение Блока к темам действительности, к большим и серьезным вопросам, выдвинутым самой жизнью, сопровождалось стремительным ростом его поэтического мастерства. Преодолевая влияние декадентского, антинародного, эстетского искусства, сказавшееся в его раннем творчестве, он обращается к животворным традициям русской и мировой классической поэзии, внося в них свое, самобытное, новое. Он стремится сделать стихотворную речь прямой, ясной и точной и достигает на этом пути замечательных успехов, ничего не теряя из свойственной ему тончайшей музыкальности. Характерно в этом смысле и настойчивое стремление Блока выйти за пределы только лирической поэзии — создать большие, монументальные повествовательные и драматические произведения (поэма “Возмездие”, начатая в 1910 году и незаконченная; драма “Роза и Крест”, написанная в 1912 году).

Все это время Блок продолжал жить в Петербурге, на летние месяцы уезжая в свое любимое Шахматово. В 1909 году он совершил интересное путешествие по Италии и Германии, результатом которого явился цикл “Итальянские стихи” — лучшее, что есть в русской поэзии об Италии. В 1911 году он снова путешествовал по Европе (Париж, Бретань, Бельгия, Голландия, Берлин), в 1913 году — в третий раз (Париж и Бискайское побережье Атлантического океана). Заграничные впечатления отразились в творчестве Блока — и непосредственно (в стихах и в поэме “Соловьиный сад”), и в форме исторических воспоминаний (картины средневековой Бретани в драме “Роза и Крест”). Продолжали появляться новые книги Блока: четвертый сборник стихов “Ночные часы” (1911), трехтомное “Собрание стихотворений” (1911 – 1912), “Стихи о России” (1915), четырехтомник “Стихотворений” и “Театра” (1916). Весной 1914 года была осуществлена театральная постановка лирических драм Блока “Незнакомка” и “Балаганчик”. Готовилась постановка и драмы “Роза и Крест”.

В годы империалистической войны, накануне революции, Блок, бесспорно, занял положение первого поэта страны. В литературной среде его имя было окружено почетом и уважением. Число его читателей неуклонно росло. Для людей, понимавших поэзию, стало явным, что силой дарования и глубиной своих раздумий он превосходил всех современных поэтов и встал вровень с великими лириками прошлого. В стихах его подкупали громадная сила непосредственного лирического чувства, искренность, серьезность содержания, обвораживающая

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта