Пользовательского поиска

требовали увеличения ударной силы США, основу которой составляла бомбардировочная авиация.

Вот почему ХВ-35 поспешно переоснастили реактивными двигателями. Машины получили марку YB-49. В октябре один из YB-49 перелетел с калифорнийской базы Мюрок Лейк в Вашингтон, покрыв расстояние в 3630 километров со средней скоростью 822 км/ч. Последующие испытания завершились трагически. 5 июня 1948 года капитан Глэн Эдвардс, проверяя самолет на боковую устойчивость, не справился с управлением. Бомбардировщик стал терять высоту и разбился. Экипаж погиб. Второй YВ-49 взорвался при взлете.

Пентагон решил не испытывать судьбу и отказался от закупок YB-49. Неудача подорвала репутацию компании.

После этого "Нордроп" увлекся очередной идеей и создал для ВВС первую крылатую ракету большой дальности "СНАРК". Однако проект опередил свое время, и из-за неполадок в системе наведения ракета в серию не пошла. Среди новичков, оказавшихся во главе "Нордроп Корпорейшен", был и Томас Виктор Джоунс, успевший к тому времени поработать в "Дуглас эйркрафт" и Пентагоне. Карьера Джоунса в "Нордропе" развивалась стремительно. В 1959 году он стал уже президентом фирмы, а позже получил и пост председателя совета директоров.

Джоунс сделал ставку на сравнительно дешевый легкий истребитель F-5, который вскоре вышел на первое место по экспортным поставкам: свыше трех тысяч истребителей и его учебных вариантов были закуплены тридцатью двумя странами. Недаром за Томасом Джоунсом закрепилась слава "гения маркетинга".

Правда, в начале 70-х годов выяснилось, какими методами воздействовал на клиентов "калифорнийский гений". Он их подкупал. Только за 1971 – 1973 годы корпорация "Нордроп" пустила на взятки 30 миллионов долларов. Короли и министры, генералы и руководители спецслужб, известные политические деятели и дипломаты не могли отказаться от такого заманчивого предложения.

В результате разразился страшный скандал. Но "гений" выкрутился. Он, во-первых, заложил своих коллег из других корпораций, которые также прибегали к подкупу. Во-вторых, обратился за помощью к влиятельным покровителям (тогда хозяином Белого Дома был приятель Джоунса — Ричард Никсон).

Когда Никсон сам попал в беду, он обратился за помощью к главе "Нордроп Корпорэйшн". Долг платежом красен, и Джоунс с рыцарской щедростью передал

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта