Пользовательского поиска

Так, соответствующая запись имеется в Уставе Ленинградской области. Ст. 55 Устава предоставляет такие полномочия Ленинградскому областному суду.

Уставы и Конституции субъектов Федерации уделяют большое внимание и деятельности правоохранительных органов. Согласно Уставу Курганской области, проблемы обеспечения законности и правопорядка, помимо прокуратуры, призваны решать федеральные и муниципальные органы внутренних дел.

Таким образом, проведенные в последнем десятилетии реформы по созданию конституций и уставов в субъектах Федерации, существенно изменили облик нашего государства. Теперь принцип конституционности реализован при организации государственной власти внутри страны.

 

3. Конституции субъектов Федерации

Одним из итогов активной  нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации является принятие субъектами конституций и уставов. Статус субъекта РФ включает в себя правовое положение и принадлежность к определенному виду.

Все субъекты РФ обладают, согласно Конституции РФ,  всей полнотой государственной власти на своей территории  вне пределов компетенции РФ. Они обладают учредительной властью, принимая свои конституции и уставы, собственным законодательством, территориальным верховенством.

По Конституции РФ, субъекты РФ равноправны, но не суверенны. Они не имеют права выхода из РФ, не являются субъектами международного права. Но внутри Федерации все разновидности субъектов Федерации (республики, края, города федерального значения, автономные области и округа) равноправны.

Статус субъекта может быть изменен по взаимному согласию РФ и субъекта РФ в соответствии с федеральным конституционным законом.

Все субъект РФ обладают широкими полномочиями, часть из которых они осуществляют совместно с Федерацией. Перечень полномочий органов государственной власти субъектов Федерации и порядок их осуществления регламентируется конституциями республик и уставами других образований.

Конституция РФ, в отличие от советских конституций, не указывает на необходимость соответствия этих актов федеральной Конституции. Субъектам обеспечивается максимальная самостоятельность при определении системы органов государственной власти. Но от субъектов Федерации требуют соответствия нормам российской Конституции, так как они являются частями единого территориального образования.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта