Пользовательского поиска

На структуру Устава определяющее влияние оказывает принцип разделения властей. Объем уставов так же неравнозначен6 от 42 статей (Пермская область) до 142 (Свердловская область). Нормы Конституции при этом, как правило, не воспроизводятся.

Ст. 77 Конституции РФ предоставляет и субъектам право самостоятельно устанавливать систему соответствующих органов государственной власти.

В большинстве республик приоритеты отданы коллегиальным органам власти. Они не имеют общего названия. К примеру, в  Ставропольском крае действует Государственная Дума в качестве органа законодательной власти, а в Иркутской области – Законодательное Собрание, в Курганской области – областная Дума, а в Липецкой – областное Собрание депутатов.

К числу законодательных органов с четко определенной компетенцией относится Тюменская областная Дума. Согласно ст. 28 Устава Тюменской области,  Тюменская областная Дума вправе воздействовать на все важные сферы жизнедеятельности: вопросы экономики, контроля, руководства государственными структурами.

Все субъекты Федерации располагают единоличными главами администраций или Президентами республик. Уставами и конституциями они определяются как высшие должностные лица.

Согласно Уставу Курганской области ее глава (губернатор) является должностным лицом, олицетворяющим единство всех ветвей власти. Он избирается всем населением области и наделен существенными полномочиями. Губернатор назначает и освобождает с согласия Думы руководителя правительства, подписывает основные областные законы.

Все основные законы субъектов Федерации содержат разделы (главы), посвященные полномочиям исполнительной власти. В Свердловской области исполнительную власть осуществляет губернатор, правительство, другие органы власти. В Пермской – исполнительная власть сосредоточена в руках губернатора, а в Уставе Ленинградской области записано, что губернатор – это глава области, а правительство – исполнительный орган власти.

В функции правительств субъектов РФ входят определение основ финансово-экономической политики и государственного управления.

Во всех основных законах имеются главы или статьи, фиксирующие, что в систему органов правосудия входят суды общей юрисдикции, арбитражные суды.

Уставы краев и областей, например, стали правовой основой для принятия судами общей юрисдикции жалоб граждан, органов государственной власти и управления на правовые акты губернаторов, законодательной власти и правительств.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта