Пользовательского поиска

Современные задачи развития кооперативного федерализма в России связаны с обеспечением эффективного функционирования государства в условиях интеграции и дезинтеграции  государственно-правовой системы.

Концепция российского федерализма пока не сформировалась полностью, ее основы определены в Конституции Российской Федерации 1993 года. Принципиальное  значение имеет статья 5 Конституции. В этой статье закрепляется государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации, равноправие субъектов Федерации, а так же принцип равноправия и самоопределения народов Российской Федерации.

Основами конституционного строя установлено так же, что государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, и что эти органы власти самостоятельны (ст.10).

Федеративные начала организации государственной власти предопределены ст.ст. 65-79 Конституции РФ (глава «Федеративное устройство»). Сферу государственно-властных отношений на уровне Федерации регулируют статьи Конституции, закрепляющие статус Президента, Федерального Собрания, Правительства.

Регламентация организаций государственной власти в субъектах Федерации  осуществляется  Конституциями  Республик  в  составе  РФ        и  уставами  краев  и  областей.  Каждый  из  этих  актов             устанавливает  систему  органов  государственной  власти  соответствующего субъекта Федерации, их компетенцию и взаимоотношений  между   собой.

Конституция, обладая высшей юридической силой в стране, четко распределяет функциональные обязанности между отдельными органами (Президент, Федеральное Собрание), выполняющими функции по руководству Федерацией.

В свою очередь, субъекты Федерации, приняв свои основополагающие документы, опираются на Конституцию РФ.

Такая конституционная модель отражает современные российские реалии перехода в рыночной экономике, обеспечения правопорядка и законности.

 

2. Конституционные реформы в субъектах Российской Федерации

В субъектах Федерации усиленно идут конституционные реформы. По состоянию на 1 марта 1996 года принято 36 уставов и конституций. Основа разработки уставов – нормы ч.2 ст.66 Конституции РФ.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта