Пользовательского поиска

Соотношение Конституции Российской федерации и конституций субъектов Российской Федерации

 

Введение

Исследование федерализма, его роли и перспектив и перспектив развития является одним из важнейших направлений изучения феномена власти.

Научный поиск в этом направлении рассматривает вопросы о пределах децентрализации, пределах полномочий между центральными и региональными  властями. Главной целью таких научных исследований является строительство демократичного, эффективного и стабильного государства.

Решение этой задачи возможно только при тщательном анализе возникающих проблем и выработке компромиссных решений.

 

1.  Федеративная природа Российской Федерации

Если девятнадцатый век подарил мировой цивилизации федерализм как феномен обустройства государства, то век двадцатый предложил идею демократического федерализма как воплощение высших на этом этапе форм автономии и кооперации.

По мнению одного из классиков федерализма Даниила Елазарова, отличительная черта подлинной федерации – нецентрализованные отношения между федеральным центром и составными частями. Такую систему он сравнивал с матрицами Ландау, кибернетическим пониманием особенностей федеративных связей.

Логика современного развития России и характер преобразований федеративных отношений дает основание полагать о возможном утверждении в России именно такого матричного федерализма.

Документом, положившим начало нового типа федеративных отношений в России, можно считать Федеративный договор.

Подписав договор не сверху, а вместе с ее составными частями, Россия попыталась определить правила взаимодействия, основанные на поиске согласия и сотрудничества.

Внедрение в ткань федеративного устройства предметов совместного ведения  РФ и ее субъектов, установление форм их реализации через совместное законотворчество и согласование деятельности, организация правительств субъектов Федерации в центральных органах власти и создания координационных и совещательных структур свидетельствует о начале развития в Российской Федерации такой модели, как кооперативный федерализм.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта