Пользовательского поиска

деревни, экономика НЭПа была им не по душе. Эта АКС возникла на базе дотоварного, экономически недееспособного человеческого материала, который стихийно, еще при НЭПе, перемещался из деревни в город. Это совершенно новая модель хозяйствования в индустриализирующемся обществе приспосабливала к себе массового работника, а массовый работник приспосабливался к ней. И этот товарный мелкобуржуазный индивидуализм был в конце концов заменен примитивным коллективизмом, который был осколком распавшегося общинного сознания.

Развитие капитализма приводило к изменениям в составе и положении русской буржуазии и крестьянства.

 

Коллективизация

В 1927 г. XV съезд партии принял решение о проведении коллективизации. Ее начало подхлестнули трудности с хлебом в 1928 г. Введение коллективных хозяйств (колхозов) упростило принудительный сбор зерна с крестьян. «Сплошная» коллективизация началась в 1929 г. Государство стало повышать налоги на единоличников. К вступлению в колхоз крестьян призывали рабочие, специально отправленные в деревню (25- и 30-тысячники). Крестьянам обещали трактора для обработки земли, но дали их лишь в 1931 г. Кулаков и тех, кто их поддерживал («подкулачников»), раскулачивали — лишали имущества и высылали. При создании колхозов общими часто делали даже кур, огороды и др. Чтобы не сдавать скот в колхозы, крестьяне забивали его. Бухарин, Рыков, Томский, возражавшие против чрезмерного давления на крестьян, были обвинены в «правом уклоне» и выведены из Политбюро.

В январе 1930 г. коллективизацию решили провести быстрее, в 1-2 года. Но сопротивление крестьян побудило И. В. Сталина сбавить темпы. В статье «Головокружение от успехов» он обвинил местные власти в перегибах. Селянам стали оставлять приусадебные участки, часть скота, птицу. Для помощи колхозам создавались машинно-тракторные станции (МТС). По РСФСР в 1937 году число рабочих и служащих достигло 18,8 млн. человек, а число рабочих, занятых в крупной промышленности, - 6,6 млн. человек.

Многие колхозы распались. Но в целом коллективизация продолжалась. В 1933 г. страну поразил голод. Были введены паспорта для крестьян, без них они не могли передвигаться по стране. За кражу колхозного имущества карали вплоть до расстрела. В 1935 г. II Всесоюзный съезд колхозников принял Примерный Устав

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта