Пользовательского поиска

2.1861-1885гг. Переходный период от феодальной экономики к капиталистической.

3.1885-1913гг. Рыночная система. На рыночных отношениях была построена промышленность, банки, хлеботорговля и т.д. Но существовали очень серьезные феодальные пережитки.

4.1913-1928гг. Переход от рыночной экономики к планово-централизованной модели (АКС).

5.1928-1940гг. Период наибольшей жесткости АКС. Период становления основ командной хозяйственной системы.

6.1950е-1970е гг. Расцвет АКС.

7.1970е (1970г.) -1980е гг. (до 1989г.) Период упадка командной системы.

8.1990-93гг. Период ликвидации АКС.

Административно-командная система (АКС) - это способ организации экономики и общественной жизни, характерный для прошедших через пролетарские революции стран с запоздалой индустриализацией.

Основные черты: - жестко-централизованное управление на базе огосударствленной собственности: - использование в управлении не столько экономических, сколько политических и идеологических регуляторов.

По мнению лектора, в России не было альтернативы АКС. Дело в том, что, конечно, в истории многое зависит от конкретных личностей, но все-таки, если бы существовали альтернативы АКС, то небольшой кучке людей, во главе со Сталиным, не удалось бы навязать стране так называемый “великий перелом”.

Одним из факторов является преобладающий тип работника. Сама система приспосабливается к типу работника, формирует его, но в то же время тип работника в значительной мере определяет характер системы, т.к. самая главная производительная сила, по мнению Ленина, это рабочий, трудящийся. А с точки зрения марксизма, решающей доминантой в развитии любого общества является развитие производительных сил.

Работник при АКС - это по преимуществу, работник, для которого характерен дотоварный индивидуализм. Бывает индивидуализм буржуазный, мелкобуржуазный, товарный, когда человек хочет выделиться из коллектива, чтобы превзойти других в экономическом отношении. При дотоварном индивидуализме человек стремится не переработать больше других. Такие люди часто выходили из общин и шли в города, и в начале 30-х годов, 1928,29 до конца 30-х годов (довоенные пятилетки) преобладавшим типом работника были люди, которые в свое время ушли из

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта