Пользовательского поиска

а) период первых революционных преобразований в экономике Советской России - “Триумфальное шествие Советской власти” (октябрь 1917г. - лето 1918г.); б) лето 1918г. - 1920г. - период военного коммунизма (военная экономика); в) 1921г. - 1936г. - НЭП (новая экономическая политика).

В западной историографии подобная периодизация не принимается. Западные историки подчеркивают, что конец НЭПа приходится на 1927-28гг. С переходом к коллективизации ситуация в стране перестала быть похожей на НЭП.

II. С 1938г. до начала 50-х годов имел место период дальнейшего развития социализма. При этом отмечалось, что в 1936-38 годах социализм в нашей стране был построен полностью, а к концу 50-х (1959г.) он был построен окончательно.

III. С конца 50-х годов начинается период строительства коммунистического общества. На XXII съезде КПСС (1961г.) была принята программа строительства коммунизма в стране, ориентированная на его постройку через 20 лет (к началу 80-х годов). В это верили, и скептиков было не так уж много. “Партия торжественно провозглашает: “Новое поколение советских людей будет жить при коммунизме”.

К 1970г. предполагалось решить в пользу СССР проблему экономического соревнования с США.

Вскоре стало ясно, что построение коммунистического общества несколько затягивается.

Согласно концепции развитого социализма: - с начала 50-х гг. до 1977г. (до принятия 4-ой советской Конституции) имел место период строительства развитого социалистического общества; - с 1977г. в нашей стране существовал развитой социализм.

Эта концепция вызывала критику диссидентов.

С начала перестройки (с 1985г.) эта периодизация начала терять свою популярность, в стране развернулась обоснованная, и часто необоснованная критика социализма, и на первый план вышла периодизация, принятая на Западе (даже журнал “Коммунист” публиковал на эту тему переведенные материалы).

Приводились различные варианты новой периодизации, но наиболее серьезная исходила из того, что этапы развития советской экономики - это этапы развития административно-командной системы (АКС).

Если рассматривать периоды до революции 1917г., а элементы АКС появились еще в I мировую войну, то можно выделить следующие этапы: 1. До 1861г. в России существовала феодальная экономика, с бурно развивавшимся капиталистическим укладом.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта