Пользовательского поиска

го потенциала, а на Сибирь и Дальний Восток (3/4 площади) — менее 30 %. Асимметрия не редкость для многих государств (например, Китая). В России асимметрия сложилась из-за того, что русские осваивали Сибирь и Дальний Восток, двигаясь из европейской части страны. Однако за несколько веков мощный хозяйственный полюс у Тихого океана (как в США) не сформировался. Волны колонизации сюда часто не докатывались — они как бы гасли в Сибири.

Третья особенность — глубинность, т. е. удалённость главных экономических центров от морей и границ. Срединные районы — Средняя Волга, Урал, запад Сибири — дают больше 40 % ВВП. В 30-х гг. XX в. в этих местах строили индустриальные базы-дублёры, чтобы в случае войны они могли заменить заводы, расположенные близко к границе. Кроме того, срединные районы сами богаты природными ресурсами и находятся между источниками сырья на востоке и заводами-потребителями на западе. Поэтому они занимают ключевое место в хозяйственном конвейере страны.

Четвёртая особенность — контраст между центрами и периферией. Например, на единице площади в Московском регионе выпускается продукции в 50 раз больше, чем в Новгородском, и в 2240 раз больше, чем на Чукотке. Велики различия внутри областей, краёв и республик, где центром обычно является местная столица. Концентрация экономики в столице свойственна не только России, но в нашей стране неравномерность в развитии территорий слишком велика. Яркий пример — Москва. Здесь проживают менее б % населения России, а производится 10 % всей продукции и собирается 25 % налогов.

Такую излишнюю централизацию объясняют по-разному. Одни считают, что административные центры быстро развиваются, так как в этом заинтересованы живущие здесь руководители. Другие убеждены, что «сжать кулаки» страну заставило соревнование с Западом, а жертвой гонки стала периферия.

Территориальные особенности российской экономики не уникальны. Они характерны для стран примерно с таким же уровнем и типом развития (в Восточной Европе, Латинской Америке, Восточной Азии).

 

Социально-имущественная структура экономики

От того, какова социально-имущественная структура экономики, зависит, кто владеет и управляет хозяйством, организует его повседневную работу и обеспечивает развитие.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта