Пользовательского поиска

д. Имущество отрасли невелико — 4 % фондов страны; она оставляет после себя капитальные строения, а у самой их мало.

Транспорт и связь — это 8 % занятых и 10 % ВВП. Имущество тут дорогое — дороги, системы связи, аэропорты и другие коммуникации, т. е. инфраструктура. Развитая инфраструктура — одно из главных условий подъёма российской экономики: ведь предприятия разбросаны по необъятным просторам страны.

Торговля по числу занятых выглядит довольно скромно — 10 % (тогда как, например, в США более 20 %). Впрочем, статистика не учитывает тех, кто занят стихийной уличной торговлей, например ту же старушку с зеленью. Российская торговля даёт 17 % ВВП — в два раза больше, чем сельское хозяйство. И при этом у неё очень мало основных фондов — всего 2—3 %. Труд здесь в основном ручной, техника несложная. Торговля — отрасль «неимущая» и вместе с тем доходная; в ней очень много малых предприятий.

Прочие отрасли сферы услуг очень разные: туризм, наука, управление, образование и др. Здесь трудятся 32 % жителей страны (в развитых странах до 50 %), основных фондов — 35 %, а вклад в ВВП составляет только около 25%. Объясняется подобное соотношение просто. «Продукция» этой сферы, особенно науки и управления, особая: её очень трудно оценить в деньгах, поэтому вклад в ВВП трудно точно рассчитать.

 

Территориальная структура экономики

С точки зрения географии хозяйство любой страны состоит из экономических районов, зон и центров. У территориальной структуры экономики России есть несколько ярких особенностей.

Первая особенность — широтная зональность, характерная и для природы страны. Главная экономическая полоса России соответствует главной полосе расселения. Она занимает всего 1/3 территории, но производится здесь около 80 % всей продукции, в том числе почти 100 % аграрной. Территории, расположенные севернее, дают много сырья; здесь находятся важнейшие службы, которые следят за погодой, контролируют морские пути. Но многие отрасли, например сельское хозяйство, на Севере не представлены. В этом Россия похожа на Канаду — вторую в мире по площади и тоже холодную страну. Там главная хозяйственная зона ещё плотнее прижата к южной границе.

Вторая особенность — европейско-азиатская асимметрия. На Европейскую Россию, занимающую 1/4 территории страны, приходится более 70 % экономическо

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта